解題學會計-104年薦任財稅行政 會計學
選擇題25題、非選擇題四大題(10小題)
非選擇題 第二題 題解
二、甲公司於20X1年初給予100名員工認股權,員工未來需任職滿 3 年始取得以每股$40 認購普通股之權利。當日股價為$45,甲公司估計每一股認股權之公允價值為$8。該認股權計畫之內容顯示,若未來 3 年營收平均成長率為 15%以下,則每人可認購 800 股;若未來 3 年營收平均成長率為 15%以上,則每人可認購 1,500 股,認股權將於 20X5 年 12 月 31 日到期。甲公司之普通股面額為$10。 20X1 年 12 月 31 日,甲公司預估:共有 20 名員工將於 20X3 年底前離職,20X1 年至 20X3 年之營收平均成長率將達 20%。
20X2 年 12 月 31 日,甲公司預估:共有 10 名員工將於 20X3 年底前離職,20X1 年至 20X3 年之營收平均成長率僅可達 10%。
20X3 年 12 月 31 日,甲公司在 20X1 年至 20X3 年間實際之離職員工共有 13 名,3 年之營收平均成長率為 13%。
20X4 年 12 月 31 日,甲公司股價為$55,員工認購 40,000 股。
20X5 年 12 月 31 日,甲公司股價為$35,由於認股權已到期,所有剩餘之認股權均過期失效。
試作:(需列示計算過程,否則不予計分)
(一)計算甲公司在 20X1 年、20X2 年及 20X3 年各年應認列之薪資費用。(9 分)
(二)20X4 年底、20X5 年底之分錄。(6 分)
20X2 年 12 月 31 日,甲公司預估:共有 10 名員工將於 20X3 年底前離職,20X1 年至 20X3 年之營收平均成長率僅可達 10%。
20X3 年 12 月 31 日,甲公司在 20X1 年至 20X3 年間實際之離職員工共有 13 名,3 年之營收平均成長率為 13%。
20X4 年 12 月 31 日,甲公司股價為$55,員工認購 40,000 股。
20X5 年 12 月 31 日,甲公司股價為$35,由於認股權已到期,所有剩餘之認股權均過期失效。
試作:(需列示計算過程,否則不予計分)
(一)計算甲公司在 20X1 年、20X2 年及 20X3 年各年應認列之薪資費用。(9 分)
(二)20X4 年底、20X5 年底之分錄。(6 分)
觀念解析
這題在考股份基礎給付,服務條件+績效條件,認股數不固定之案例。
面對股份基礎給付的考題,請先判斷該題是:
1、權益交割? 或是 負債交割? 或是得選擇交割方式 之計畫?
本題達成條件時給的是認股權,所以是權益交割。
2、給予之認股權,在給予日其公允價值能否可靠衡量?
本題說給予日認股權之公允價值(P)為$8,故之後在計算酬勞成本時,
請同學鎖定以每股$8來計算,不要理會後續日期認股權的市價。
3、每年底用最新情報作最佳估計,
計算總酬勞成本 = 給予數量(Q) * P
20X1年底,估計給予數量 = 估計留任人數 * 估計每人給予權數
= (100-20) * 1,500 = 120,000
估計總酬勞成本 = 120,000 * 8 = 960,000
既得期間共3年,至20X1年底止已過1年,故應認列1/3。
薪資費用 = 960,000 * 1/3 = 320,000
分錄:
借:薪資費用 320,000
貸: 資本公積-員工認股權 320,000
20X2年底,估計給予數量 = 估計留任人數 * 估計每人給予權數
= (100-10) * 800 = 72,000
估計總酬勞成本 = 72,000 * 8 = 576,000
既得期間共3年,至20X2年底止已過2年,故累計應認列2/3費用。
累計薪資費用 = 576,000 * 2 / 3 = 384,000
20X2年度費用 = 384,000 - 320,000 = 64,000
分錄:
借:薪資費用 64,000
貸: 資本公積-員工認股權 64,000
20X3年底,實際給予數量 = 留任人數 * 每人給予權數
= (100 - 13) * 800 = 69,600
總酬勞成本 = 69,600 * 8 = 556,800
既得期間共3年,至20X3年底止已過3年,故累計應認列3/3費用。
累計薪資費用 = 556,800 * 3 / 3 = 556,800
20X3年度費用 = 556,800 - 384,000 = 172,800
分錄:
借:薪資費用 172,800
貸: 資本公積-員工認股權 172,800
(二)
資本公積-認股權為權益,執行時採用帳面價值法,不用理會市價:
20X4年底
借:現金 1,600,000 (40,000*40)
借:資本公積-員工認股權 320,000 (40,000*8)
貸: 普通股股本 400,000 (40,000*10)
貸: 資本公積-普通股溢價 1,520,000 (差額)
20X5年底:
員工放棄認股,將資本公積-員工認股權 轉列 資本公積-認股權逾期 即可。
借:資本公積-員工認股權 236,800 (556,800-320,000)
貸: 資本公積-認股權逾期 236,800
面對股份基礎給付的考題,請先判斷該題是:
1、權益交割? 或是 負債交割? 或是得選擇交割方式 之計畫?
本題達成條件時給的是認股權,所以是權益交割。
2、給予之認股權,在給予日其公允價值能否可靠衡量?
本題說給予日認股權之公允價值(P)為$8,故之後在計算酬勞成本時,
請同學鎖定以每股$8來計算,不要理會後續日期認股權的市價。
3、每年底用最新情報作最佳估計,
計算總酬勞成本 = 給予數量(Q) * P
20X1年底,估計給予數量 = 估計留任人數 * 估計每人給予權數
= (100-20) * 1,500 = 120,000
估計總酬勞成本 = 120,000 * 8 = 960,000
既得期間共3年,至20X1年底止已過1年,故應認列1/3。
薪資費用 = 960,000 * 1/3 = 320,000
分錄:
借:薪資費用 320,000
貸: 資本公積-員工認股權 320,000
20X2年底,估計給予數量 = 估計留任人數 * 估計每人給予權數
= (100-10) * 800 = 72,000
估計總酬勞成本 = 72,000 * 8 = 576,000
既得期間共3年,至20X2年底止已過2年,故累計應認列2/3費用。
累計薪資費用 = 576,000 * 2 / 3 = 384,000
20X2年度費用 = 384,000 - 320,000 = 64,000
分錄:
借:薪資費用 64,000
貸: 資本公積-員工認股權 64,000
20X3年底,實際給予數量 = 留任人數 * 每人給予權數
= (100 - 13) * 800 = 69,600
總酬勞成本 = 69,600 * 8 = 556,800
既得期間共3年,至20X3年底止已過3年,故累計應認列3/3費用。
累計薪資費用 = 556,800 * 3 / 3 = 556,800
20X3年度費用 = 556,800 - 384,000 = 172,800
分錄:
借:薪資費用 172,800
貸: 資本公積-員工認股權 172,800
(二)
資本公積-認股權為權益,執行時採用帳面價值法,不用理會市價:
20X4年底
借:現金 1,600,000 (40,000*40)
借:資本公積-員工認股權 320,000 (40,000*8)
貸: 普通股股本 400,000 (40,000*10)
貸: 資本公積-普通股溢價 1,520,000 (差額)
20X5年底:
員工放棄認股,將資本公積-員工認股權 轉列 資本公積-認股權逾期 即可。
借:資本公積-員工認股權 236,800 (556,800-320,000)
貸: 資本公積-認股權逾期 236,800