解題學會計-104年薦任升等考試 中級會計學
選擇題20題、非選擇題2大題(6小題)
選擇題 第16題 題解
16. 下列為大大公司102年度的相關資料:⑴本年度稅前息前淨利為$78,875,所得稅率為20%。⑵102 年 1月 1 日流通在外普通股有 10,000 股,4 月 1 日宣告發放股票股利$1.5。⑶101 年 1 月 1 日折價發行 10 年期公司債,面額共計$40,000,票面利率 2%,102 年若全年流通應攤銷折價$200;每張$1,000 公司債可轉換成 100 股普通股,有 20 張公司債於 102 年 7月 1 日轉換成普通股。試問下列敘述何者正確?(金額請計算至小數點後第二位,以下四捨五入)
A. 102年稅後淨利為$62,740
B. 102年基本每股盈餘為$5.00
C. 102年潛在的稀釋普通股(2%可轉換公司債),其每增額股份盈餘為$0.25
D. 102年稀釋每股盈餘為$3.50
(答案選B)
A. 102年稅後淨利為$62,740
B. 102年基本每股盈餘為$5.00
C. 102年潛在的稀釋普通股(2%可轉換公司債),其每增額股份盈餘為$0.25
D. 102年稀釋每股盈餘為$3.50
(答案選B)
觀念解析
這題在考每股盈餘(EPS):
基本每股盈餘(BEPS)、稀釋每股盈餘(DEPS)、每增額股份盈餘(EPIS)之計算。
這題算是稍有變化的考題,
一定要先讀完、看清楚題目,再一步步求解。
首先,題目給的是稅前息前盈餘(EBIT),不是稅後淨利(NI),
又 EBIT - 利息費用 - 所得稅 = NI,
所以要求出NI,要先計算利息費用:
102年初流通在外公司債面額共計$40,000(40張),票面利率 2%,
102年若全年流通應攤銷折價$200 (推知1張1年應攤$5),
但有20張公司債於102年7月1日轉換成普通股。
利息費用 = 票面息 + 折價攤銷數
其中因為有20張公司債在7/1即轉換,
這20張在102年應攤銷:20 * 5 * 6/12 = 50,票面息 = 20,000 * 2% * 6/12 = 200
另外20張全年流通在外,在102年應攤銷:20 * 5 * 12/12 = 100,票面息 = 20,000 * 2% * 12/12 = 400
合計共攤銷折價 = 50 + 100 = 150,合計票面息 = 200 + 400 = 600
故利息費用 = 600 + 150 = 750。
息後稅前淨利 = 78,875 - 750 = 78,125
→102年稅後淨利 = 78,125*(1-20%) = 62,500
接下來,開始計算BEPS,
BEPS分子 = 歸屬於普通股股東之稅後淨利 = 62,500
BEPS分母 = 10,000*3/12*1.15 + 11,500*3/12 + 13,500*6/12 = 12,500
BEPS = 62,500 / 12,500 = 5.00 (選項B已正確)
再來,乾脆把它算完吧,
先算可轉債的EPIS,
20張全年流通在外之EPIS:
(100+400) * (1-20%) / 2,000 = 400/2,000 = 0.2
20張期中轉換之EPIS:
((50+200) * (1-20%)) / (2,000*6/12) = 200/1,000 = 0.2
(亦可合併換一個EPIS就好)
DEPS = (62,500 + 400 + 200) / (12,500+2,000+1,000) = 4.07
綜上,應選B。
基本每股盈餘(BEPS)、稀釋每股盈餘(DEPS)、每增額股份盈餘(EPIS)之計算。
這題算是稍有變化的考題,
一定要先讀完、看清楚題目,再一步步求解。
首先,題目給的是稅前息前盈餘(EBIT),不是稅後淨利(NI),
又 EBIT - 利息費用 - 所得稅 = NI,
所以要求出NI,要先計算利息費用:
102年初流通在外公司債面額共計$40,000(40張),票面利率 2%,
102年若全年流通應攤銷折價$200 (推知1張1年應攤$5),
但有20張公司債於102年7月1日轉換成普通股。
利息費用 = 票面息 + 折價攤銷數
其中因為有20張公司債在7/1即轉換,
這20張在102年應攤銷:20 * 5 * 6/12 = 50,票面息 = 20,000 * 2% * 6/12 = 200
另外20張全年流通在外,在102年應攤銷:20 * 5 * 12/12 = 100,票面息 = 20,000 * 2% * 12/12 = 400
合計共攤銷折價 = 50 + 100 = 150,合計票面息 = 200 + 400 = 600
故利息費用 = 600 + 150 = 750。
息後稅前淨利 = 78,875 - 750 = 78,125
→102年稅後淨利 = 78,125*(1-20%) = 62,500
接下來,開始計算BEPS,
BEPS分子 = 歸屬於普通股股東之稅後淨利 = 62,500
BEPS分母 = 10,000*3/12*1.15 + 11,500*3/12 + 13,500*6/12 = 12,500
BEPS = 62,500 / 12,500 = 5.00 (選項B已正確)
再來,乾脆把它算完吧,
先算可轉債的EPIS,
20張全年流通在外之EPIS:
(100+400) * (1-20%) / 2,000 = 400/2,000 = 0.2
20張期中轉換之EPIS:
((50+200) * (1-20%)) / (2,000*6/12) = 200/1,000 = 0.2
(亦可合併換一個EPIS就好)
DEPS = (62,500 + 400 + 200) / (12,500+2,000+1,000) = 4.07
綜上,應選B。