解題學會計-104年薦任升等考試 中級會計學
選擇題20題、非選擇題2大題(6小題)
非選擇題 第二題 題解
二、大豪公司於14年3月1日承建一辦公大樓,合約總價$9,000,000,該大樓於17年完工,有關資料如下:
14 年 15 年 16 年 17 年
每年發生之工程成本 $2,520,000 $2,610,000 $2,130,000 $1,800,000
年底估計尚須投入之成本 4,680,000 3,420,000 1,815,000
當年度請款數 1,500,000 3,000,000 2,250,000 2,250,000
試作:
(一) 計算完工百分比法下每年應認列之工程利益或損失數。(8 分)
(二) 若大豪公司對工程損益無法可靠估計,已知14年至16年預期很有可能回收之總額分別為$2,700,000、$5,000,000、$7,350,000,且16年底經評估該合約之總成本極有可能為$9,075,000,試按成本回收法計算各年度應認列之工程利益或損失。(11 分)
(三)分別作完工百分比法及成本回收法下16年認列工程損益之分錄。(6 分)
14 年 15 年 16 年 17 年
每年發生之工程成本 $2,520,000 $2,610,000 $2,130,000 $1,800,000
年底估計尚須投入之成本 4,680,000 3,420,000 1,815,000
當年度請款數 1,500,000 3,000,000 2,250,000 2,250,000
試作:
(一) 計算完工百分比法下每年應認列之工程利益或損失數。(8 分)
(二) 若大豪公司對工程損益無法可靠估計,已知14年至16年預期很有可能回收之總額分別為$2,700,000、$5,000,000、$7,350,000,且16年底經評估該合約之總成本極有可能為$9,075,000,試按成本回收法計算各年度應認列之工程利益或損失。(11 分)
(三)分別作完工百分比法及成本回收法下16年認列工程損益之分錄。(6 分)
觀念解析
這題在考工程合約收入之認列:完工百分比法、成本回收法。
(一)
14年度:
估計總成本 = 2,520,000 + 4,680,000 = 7,200,000
14年底完工百分比:2,520,000 / 7,200,000 = 35%
估計工程損益 = 9,000,000 - 7,200,000 = 1,800,000
14年應認列損益 = 1,800,000 * 35% = 630,000 (工程利益630,000)
15年度:
估計總成本 = 2,520,000 + 2,610,000 + 3,420,000 = 8,550,000
15年底完工百分比:(2,520,000 + 2,610,000) / 8,550,000 = 60%
估計工程損益 = 9,000,000 - 8,550,000 = 450,000
15年底應認列累計損益 = 450,000*60% = 270,000
15年度應認列損益 = 270,000 - 630,000 = -360,000 (工程損失360,000)
16年度:
估計總成本 = 2,520,000 + 2,610,000 + 2,130,000 + 1,815,000 = 9,075,000
16年底完工百分比:(2,520,000 + 2,610,000 + 2,130,000) / 9,075,000 = 80%
估計工程損益 = 9,000,000 - 9,075,000 = -75,000 (工程合約已有損失)
16年底應認列累計損益 = -75,000*100% = -75,000 (應立即認列100%損失)
16年度應認列損益 = -75,000 - 270,000 = -345,000 (工程損失345,000)
17年度:
實際總成本 = 2,520,000 + 2,610,000 + 2,130,000 + 1,800,000 = 9,060,000
估計工程損益 = 9,000,000 - 9,060,000 = -60,000 (工程合約已有損失)
17年底應認列累計損益 = -60,000 * 100% = -60,000
17年度應認列損益 = -60,000 - (-75,000) = 15,000 (工程利益15,000)
(二)
14年度:
14年底累計實際投入成本 = 2,520,000 < 估計可回收金額 = 2,720,000
→成本均可回收,不必認列損失,亦不得認列利益
14年應認列損益 = 0 (工程利益0)
15年度:
15年底累計投入成本 = 2,520,000 + 2,610,000 = 5,130,000
15年底估計可回收金額 = 5,000,000 < 累計成本 = 5,130,000
15年底應認列累計損益 = 5,000,000 - 5,130,000 = - 130,000 (有無法收回金額)
15年度應認列損益 = -130,000 - 0 = -130,000 (工程損失130,000)
16年度:
16年底累計投入成本 = 2,520,000 + 2,610,000 + 2,130,000 = 7,260,000
16年底估計可回收金額 = 7,350,000 > 累計成本 = 7,260,000
16年底應認列累計損益 = 0 (成本均可收回)
按成本回收法,16年度應認列損益 = 0 - (-130,000) = 130,000 (工程利益130,000)
但題目說,
在16年底估計總工程成本,極有可能是9,075,000,
而工程收入僅9,000,000,也就是說極有可能有損失9,000,000 - 9,075,000 = 75,000
依照虧損性合約的精神,應立即認列該損失,
故16年度之損益 = 130,000 - 75,000 = 55,000
實際工程累計損益 = -75,000 (工程損失75,000)
17年度:
實際總成本 = 2,520,000 + 2,610,000 + 2,130,000 + 1,800,000 = 9,060,000
17年底應認列累計損益 = -60,000*100% = -60,000
17年度應認列損益 = -60,000- (-75,000)= 15,000 (工程利益15,000)
(三)
完工百分比法
16年度工程收入 = 9,000,000 * (80%-60%) = 1,800,000
16年度工程損失 = 345,000
16年度工程成本 = 1,800,000 + 345,000 = 2,145,000
借:工程成本 2,145,000
貸: 在建工程-損益 345,000
貸: 工程收入 1,800,000
成本回收法
16年度工程成本 = 2,130,000 (實際投入數)
16年度工程利益 = 130,000
16年度工程收入 = 2,130,000 + 130,000 = 2,260,000
借:工程成本 2,130,000
借:在建工程-損益 130,000
貸: 工程收入 2,260,000
補認列損失:
借:工程成本 75,000
貸: 在建工程-損益 75,000
上述2分錄亦可合併為:
借:工程成本 2,205,000
借:在建工程-損益 55,000
貸: 工程收入 2,260,000
(一)
14年度:
估計總成本 = 2,520,000 + 4,680,000 = 7,200,000
14年底完工百分比:2,520,000 / 7,200,000 = 35%
估計工程損益 = 9,000,000 - 7,200,000 = 1,800,000
14年應認列損益 = 1,800,000 * 35% = 630,000 (工程利益630,000)
15年度:
估計總成本 = 2,520,000 + 2,610,000 + 3,420,000 = 8,550,000
15年底完工百分比:(2,520,000 + 2,610,000) / 8,550,000 = 60%
估計工程損益 = 9,000,000 - 8,550,000 = 450,000
15年底應認列累計損益 = 450,000*60% = 270,000
15年度應認列損益 = 270,000 - 630,000 = -360,000 (工程損失360,000)
16年度:
估計總成本 = 2,520,000 + 2,610,000 + 2,130,000 + 1,815,000 = 9,075,000
16年底完工百分比:(2,520,000 + 2,610,000 + 2,130,000) / 9,075,000 = 80%
估計工程損益 = 9,000,000 - 9,075,000 = -75,000 (工程合約已有損失)
16年底應認列累計損益 = -75,000*100% = -75,000 (應立即認列100%損失)
16年度應認列損益 = -75,000 - 270,000 = -345,000 (工程損失345,000)
17年度:
實際總成本 = 2,520,000 + 2,610,000 + 2,130,000 + 1,800,000 = 9,060,000
估計工程損益 = 9,000,000 - 9,060,000 = -60,000 (工程合約已有損失)
17年底應認列累計損益 = -60,000 * 100% = -60,000
17年度應認列損益 = -60,000 - (-75,000) = 15,000 (工程利益15,000)
(二)
14年度:
14年底累計實際投入成本 = 2,520,000 < 估計可回收金額 = 2,720,000
→成本均可回收,不必認列損失,亦不得認列利益
14年應認列損益 = 0 (工程利益0)
15年度:
15年底累計投入成本 = 2,520,000 + 2,610,000 = 5,130,000
15年底估計可回收金額 = 5,000,000 < 累計成本 = 5,130,000
15年底應認列累計損益 = 5,000,000 - 5,130,000 = - 130,000 (有無法收回金額)
15年度應認列損益 = -130,000 - 0 = -130,000 (工程損失130,000)
16年度:
16年底累計投入成本 = 2,520,000 + 2,610,000 + 2,130,000 = 7,260,000
16年底估計可回收金額 = 7,350,000 > 累計成本 = 7,260,000
16年底應認列累計損益 = 0 (成本均可收回)
按成本回收法,16年度應認列損益 = 0 - (-130,000) = 130,000 (工程利益130,000)
但題目說,
在16年底估計總工程成本,極有可能是9,075,000,
而工程收入僅9,000,000,也就是說極有可能有損失9,000,000 - 9,075,000 = 75,000
依照虧損性合約的精神,應立即認列該損失,
故16年度之損益 = 130,000 - 75,000 = 55,000
實際工程累計損益 = -75,000 (工程損失75,000)
17年度:
實際總成本 = 2,520,000 + 2,610,000 + 2,130,000 + 1,800,000 = 9,060,000
17年底應認列累計損益 = -60,000*100% = -60,000
17年度應認列損益 = -60,000- (-75,000)= 15,000 (工程利益15,000)
(三)
完工百分比法
16年度工程收入 = 9,000,000 * (80%-60%) = 1,800,000
16年度工程損失 = 345,000
16年度工程成本 = 1,800,000 + 345,000 = 2,145,000
借:工程成本 2,145,000
貸: 在建工程-損益 345,000
貸: 工程收入 1,800,000
成本回收法
16年度工程成本 = 2,130,000 (實際投入數)
16年度工程利益 = 130,000
16年度工程收入 = 2,130,000 + 130,000 = 2,260,000
借:工程成本 2,130,000
借:在建工程-損益 130,000
貸: 工程收入 2,260,000
補認列損失:
借:工程成本 75,000
貸: 在建工程-損益 75,000
上述2分錄亦可合併為:
借:工程成本 2,205,000
借:在建工程-損益 55,000
貸: 工程收入 2,260,000