網上學會計
  • 首頁
  • 記帳士PDF教材
    • PDF教材目錄
    • 進入記帳士試閱區
    • 要求試閱會計學
  • 記帳士影音課程
    • 會計類影音課程
    • 考題類影音課程
    • 法規類影音課程
    • YouTube 頻道
  • 記帳士資格
    • 記帳士考試資訊
    • 記帳士影音課程
  • 線上問答
    • 會計考題問答
    • 會計概念問答
    • 實務經驗問答
    • 學習經驗問答
  • 關於
    • 關於本站
    • 本站師資
    • 比較對照
    • 心理準備
    • 要求贊助
    • 客服中心

解題學會計-104年普考記帳士 會計學概要

選擇題25題、非選擇題3大題(8小題)

選擇題 第14題 題解

14. 戊公司於X4年12月底因火災造成60%之存貨損失,存貨之相關資料如下:

                           X3  年              X4  年  
銷貨淨額    $450,000       $500,000
期初存貨         30,000            28,000
進貨                245,000          340,000
進貨運費            5,000            20,000
期末存貨          28,000                     ?
​
戊公司於X4年12月底因火災造成之存貨損失數為:

A.$28,000  B.$43,200  C.$64,800  D.$108,000

(答案選C)

觀念解析

這題在考存貨:存貨金額之估計:毛利率法。

先計算X3年的銷貨成本 = 30,000 + 245,000 + 5,000 - 28,000 = 252,000

則X3年的銷貨毛利 = 450,000 - 252,000 = 198,000

X3年毛利率 = 198,000 / 450,000 = 44%

用X3年的毛利率當作X4年的毛利率來推估期末存貨:

X4年銷貨毛利 = 500,000 * 44% = 220,000

X4年銷貨成本 = 500,000 - 220,000 = 280,000

X4年期末存貨 = 28,000 + 340,000 + 20,000 - 280,000 = 108,000

又存貨損失60%,故火災損失 = 108,000 * 60% = 64,800

綜上,應選C。

上一題|題目目錄|下一題
comments powered by Disqus
常問集:

買PDF書常見問題
​付費學員常見問題(舊)​
我要:
​
連絡客服/提供意見
​
用信用卡付費
用ATM轉帳付款
重設付費學員密碼
分享學會計甘苦
申請贊助
圖片
30天鑑賞期,全台最長
© 2012-2022 網上學會計™ LearnAccounting.tw All Rights Reserved.
版權所有 未經作者同意 請勿轉載
Picture
  • 首頁
  • 記帳士PDF教材
    • PDF教材目錄
    • 進入記帳士試閱區
    • 要求試閱會計學
  • 記帳士影音課程
    • 會計類影音課程
    • 考題類影音課程
    • 法規類影音課程
    • YouTube 頻道
  • 記帳士資格
    • 記帳士考試資訊
    • 記帳士影音課程
  • 線上問答
    • 會計考題問答
    • 會計概念問答
    • 實務經驗問答
    • 學習經驗問答
  • 關於
    • 關於本站
    • 本站師資
    • 比較對照
    • 心理準備
    • 要求贊助
    • 客服中心