網上學會計
  • 首頁
  • 記帳士PDF教材
    • PDF教材目錄
    • 進入記帳士試閱區
    • 要求試閱會計學
  • 記帳士影音課程
    • 會計類影音課程
    • 考題類影音課程
    • 法規類影音課程
    • YouTube 頻道
  • 記帳士資格
    • 記帳士考試資訊
    • 記帳士影音課程
  • 線上問答
    • 會計考題問答
    • 會計概念問答
    • 實務經驗問答
    • 學習經驗問答
  • 關於
    • 關於本站
    • 本站師資
    • 比較對照
    • 心理準備
    • 要求贊助
    • 客服中心

解題學會計-104年普考記帳士 會計學概要

選擇題25題、非選擇題3大題(8小題)

選擇題 第17題 題解

17. 丙公司於X1年1月1日購買成本$120,000,估計可使用 8 年,無殘值之設備一部,公司採用直線法提列折舊。X3 年 12 月 31 日設備之使用價值$72,000,淨公允價值為$70,000,X5 年 12 月 31 日使用價值$36,000,淨公允價值為$39,000,X6 年 12 月 31 日使用價值$35,000,淨公允價值為$31,000。請問 X6 年 12 月 31日資產負債表之設備餘額為:

A.$26,000  B.$30,000  C.$31,000  D.$35,000

(答案選B)

觀念解析

這題在考資產之減損(及迴轉)、減損後折舊。

資產減損是把資產的 帳面金額 和 可回收金額 拿來作比較。

若帳面金額較高,而可回收金額較低,此時資產即有高估的情形,
會計原則規定,這種情形下必須立即認列損失,將資產的帳面金額調降。

反之,
若帳面金額較低,而可回收金額較高,此時資產沒有高估的情形,
會計原則規定,這種情形下不得認列利益,資產的帳面金額亦不得調高。

再來,介紹
 「可回收金額」怎麼算 ?

可回收金額 為 1.使用價值 與2.淨公允價值,2者取較高者。

之所以取較高者,
是因為我們假設企業的經理人會自動選擇較有利的方式,來回收資產的價值。

例如,有一台機器設備,繼續使用可創造未來現金流入$30,
但如果現在拿去以公允價值出售、再扣掉處分成本,真正拿到口袋的只有$20,
這時企業會選擇繼續使用(較有利),因為可回收金額為$30,而不是$20。

有了上面的基礎知識後,開始解題了:

X3/12/31機器設備的帳面金額 = 120,000 - 120,000/8 * 3 = 75,000

X3/12/31機器設備之可回收金額 = MAX(72,000,70,000) = 72,000

帳面金額 = 75,000 < 可回收金額 =72,000

有減損75,000 - 72,000 = 3,000

應作分錄:

借:減損損失                 3,000
貸:    累計減損-機器設備     3,000

減損後:機器設備帳面金額 = 72,000,殘值 = 0,耐用年限 = 8 - 3 = 5

X4、X5年折舊 = 72,000/5 * 2 = 28,800

X5年底帳面金額 = 72,000 - 28,800 = 43,200

X5年底可回收金額 = MAX(36,000,39,000) = 39,000

帳面金額 = 43,200 < 可回收金額 = 39,000

有減損43,200 - 39,000 = 4,200

應作分錄:

借:減損損失                 4,200
貸:    累計減損-機器設備   4,200

減損後:機器設備帳面金額 = 39,000,殘值 = 0,耐用年限 = 8 - 5 = 3

X6年折舊 = 39,000/3 = 13,000

X6年底帳面金額 = 39,000 - 13,000 = 26,000

X6年底可回收金額 = MAX(35,000,31,000) = 35,000

帳面金額 = 26,000 > 可回收金額 =35,000

有迴轉空間,

此時要計算資產帳面金額的迴轉上限:若未減損應有之帳面金額

= 120,000 - 120,000 / 8 * 6 = 30,000,

也就是說資產最多只能迴轉至30,000,無法迴轉至可回收金額35,000。

可迴轉金額 = 30,000 - 26,000 = 4,000故應作分錄:

借:累計減損-機器設備   4,000
貸:     減損損失迴轉利益         4,000

迴轉後機器的帳面金額 = 39,000 - 13,000 + 4,000 = 30,000

綜上,應選B。

上一題|題目目錄|下一題
comments powered by Disqus
常問集:

買PDF書常見問題
​付費學員常見問題(舊)​
我要:
​
連絡客服/提供意見
​
用信用卡付費
用ATM轉帳付款
重設付費學員密碼
分享學會計甘苦
申請贊助
圖片
30天鑑賞期,全台最長
© 2012-2022 網上學會計™ LearnAccounting.tw All Rights Reserved.
版權所有 未經作者同意 請勿轉載
Picture
  • 首頁
  • 記帳士PDF教材
    • PDF教材目錄
    • 進入記帳士試閱區
    • 要求試閱會計學
  • 記帳士影音課程
    • 會計類影音課程
    • 考題類影音課程
    • 法規類影音課程
    • YouTube 頻道
  • 記帳士資格
    • 記帳士考試資訊
    • 記帳士影音課程
  • 線上問答
    • 會計考題問答
    • 會計概念問答
    • 實務經驗問答
    • 學習經驗問答
  • 關於
    • 關於本站
    • 本站師資
    • 比較對照
    • 心理準備
    • 要求贊助
    • 客服中心