解題學會計-104年地方特考三等 財稅行政 會計學
選擇題25題、非選擇題3大題(8小題)
選擇題 第17題 題解
17. 甲公司於X2年5月1日起至X3年6月30日興建一棟辦公大樓,並於X3 年7月1日啟用。該大樓建造成本為$5,000,000,其中$3,000,000係於X2年興建期間平均發生,餘款則平均發生於X3年期間。該公司在興建期間對外借款利率為12%,X2年及X3年建造期間之實際利息支出分別為$150,000及$210,000,則至X3年底,甲公司自建資產成本總額為何?
A.$5,247,200 B.$5,330,000 C.$5,360,000 D.$5,367,200
(答案選B)
A.$5,247,200 B.$5,330,000 C.$5,360,000 D.$5,367,200
(答案選B)
觀念解析
這題在考利息資本化:分段平均發生支出之會計處理。
本題於X2/5/1開工並 開始投入資金、假設X2/5/1帳上已有借款,
則X2/5/1應開始將該工程之資金成本予以資本化。
X2年度之加權平均支出為:(0 + 3,000,000) * 1/2 * 8/12 = 1,000,000
X2年度可免利息 = 1,000,000 * 12% = 120,000
又利息資本化金額上限 = 當年度建造期間實際利息支出 = 150,000,
故X2年可資本化之利息支出為 MIN(120,000,150,000) = 120,000
X2年底自建資產之帳面金額 = 3,000,000 + 120,000 = 3,120,000
X3年度之加權平均支出為:(3,120,000 + (3,120,000 + 2,000,000)) / 2 * 6/12 = 2,060,000
X3年度可免利息 = 2,060,000 * 12% = 247,200
又利息資本化金額上限 = 當年度建造期間之實際利息支出 = 210,000
故X2年可資本化之利息支出為 MIN(247,200,210,000) = 210,000
X2年底自建資產之帳面金額 = 3,120,000 + 2,000,000 + 210,000 = 5,330,000
綜上,應選B。
PS.
若題目改為 "X2年及X3年之實際利息支出分別為$150,000及$210,000" 則答案將有不同,
X2年上限 = 150,000 * 8/12 = 100,000
X3年上限 = 210,000 * 6/12 = 105,000
請同學仔細想想 2 者差異在哪, 為何有時要乘上期間,有時又不必?
本題於X2/5/1開工並 開始投入資金、假設X2/5/1帳上已有借款,
則X2/5/1應開始將該工程之資金成本予以資本化。
X2年度之加權平均支出為:(0 + 3,000,000) * 1/2 * 8/12 = 1,000,000
X2年度可免利息 = 1,000,000 * 12% = 120,000
又利息資本化金額上限 = 當年度建造期間實際利息支出 = 150,000,
故X2年可資本化之利息支出為 MIN(120,000,150,000) = 120,000
X2年底自建資產之帳面金額 = 3,000,000 + 120,000 = 3,120,000
X3年度之加權平均支出為:(3,120,000 + (3,120,000 + 2,000,000)) / 2 * 6/12 = 2,060,000
X3年度可免利息 = 2,060,000 * 12% = 247,200
又利息資本化金額上限 = 當年度建造期間之實際利息支出 = 210,000
故X2年可資本化之利息支出為 MIN(247,200,210,000) = 210,000
X2年底自建資產之帳面金額 = 3,120,000 + 2,000,000 + 210,000 = 5,330,000
綜上,應選B。
PS.
若題目改為 "X2年及X3年之實際利息支出分別為$150,000及$210,000" 則答案將有不同,
X2年上限 = 150,000 * 8/12 = 100,000
X3年上限 = 210,000 * 6/12 = 105,000
請同學仔細想想 2 者差異在哪, 為何有時要乘上期間,有時又不必?