解題學會計-104年地方特考三等會計 中級會計學
選擇題共20題;非選擇題共3大題(8小題)
非選擇題 第一題 題解
一、甲公司於X1年1月1日以平價發行面額$60,000,000,3年期票面利率6%之可轉換公司債,該債券每年12月31日付息。持有人得於X1年12月31日起,每年之年底以面額$10,000之債券,轉換甲公司普通股100 股(每股面額$10)。X1年12月31日於支付債券利息後,計有$10,000,000面額公司債持有人申請轉換普通股,甲公司同日也自市場上以$11,000,000,購回面額$10,000,000之公司債。為節省利息支出,甲公司於X2年底提出誘導轉換計畫,如果公司債持有人於X2年12月31提出轉換,則每面額$10,000之債券,可轉換105股甲公司普通股,是日計有$20,000,000面額債券行使轉換。於X3年12月31日付息後,又有$10,000,000債券提出轉換,餘$10,000,000則由甲公司依面額贖回。
相關日期之相同條件但不可轉換公司債市場利率與甲公司普通股每股市價資料如下:
日期 X1/01/01 X1/12/31 X2/12/31 X3/12/31
市場利率 10% 9% 8% 7%
普通股市價 $95 $105 $100 $95
試作甲公司下列日期有關公司債交易之相關分錄:(分錄之金額請四捨五入至整數)
(一) X1年 1 月 1 日發行公司債。(5 分)
(二) X1年 12 月 31 日公司債之轉換及買回。(8 分)
(三) X2年 12 月 31 日公司債之誘導轉換。(4 分)
(四) X3年 12 月 31 日公司債之轉換及到期還本。(8 分)
相關日期之相同條件但不可轉換公司債市場利率與甲公司普通股每股市價資料如下:
日期 X1/01/01 X1/12/31 X2/12/31 X3/12/31
市場利率 10% 9% 8% 7%
普通股市價 $95 $105 $100 $95
試作甲公司下列日期有關公司債交易之相關分錄:(分錄之金額請四捨五入至整數)
(一) X1年 1 月 1 日發行公司債。(5 分)
(二) X1年 12 月 31 日公司債之轉換及買回。(8 分)
(三) X2年 12 月 31 日公司債之誘導轉換。(4 分)
(四) X3年 12 月 31 日公司債之轉換及到期還本。(8 分)
觀念解析
這題在考應付可轉換公司債之會計處理:發行價格之分攤、轉換、誘導轉換、到期還本 之會計處理。
(一)
可轉換公司債,內含了公司債和認股(轉換)權,
對發行公司來說公司債是金融負債,認股權 則是權益工具,
一個商品同時包含了負債 和 權益,叫作複合商品。
複合商品的發行價格應優先分攤於負債,剩餘金額則為權益之入帳金額。
本題公司債的公允價值
= 3,600,000 * P(n=3, i=10%) + 60,000,000 * p(n=3, i=10%)
= 8,952,667 + 45,078,888 = 54,031,555
又發行價格 = 60,000,000,
因此認股權之入帳金額 = 60,000,000 - 54,031,555 = 5,968,445
分錄:
借:現金 60,000,000
借:應付公司債折價 5,968,445
貸: 應付公司債 60,000,000
貸: 資本公積-認股權 5,968,445
(二)
發行後,應付公司債應按利息法認列利息費用、攤銷折價。
資本公積 - 認股權 則以 歷史成本入帳。
X1/12/31 利息費用相關分錄 (為說明而寫,題目沒要求寫)
借:利息費用 5,403,156 (54,031,555*10%)
貸: 現金 3,600,000
貸: 應付公司債折價 1,803,156
攤銷後60,000,000面額之:
應付公司債之帳面金額 = 55,834,711
資本公積-認股權之帳面金額 = 5,968,445
10,000,000面額公司債之:
應付公司債之帳面金額 = 9,305,785
資本公積-認股權之帳面金額 = 994,741。
可轉換公司債持有人執行認股權時,應採用帳面價值法,
本題10,000,000面額可轉債,可轉換為:1,000 * 100 = 100,000股
轉換分錄:
借:應付公司債 10,000,000
借:資本公積-認股權 994,741
貸: 應付公司債折價 694,215
貸: 普通股股本 1,000,000
貸: 資本公積-股本溢價 9,300,526
發行公司購回可轉換公司債時,其實是一次買回:公司債、認股權,
跟發行時一樣,買回時也要將買回成本區分為 買回公司債 與 認股權,
其中買回成本中,優先以負債之公允價值作為買回負債之價款,
剩餘之金額才是買回認股權之價款。
因此,我們要來算一下在x1/12/31時,
面額10,000,000公司債之公允價值
= 600,000 * P(n=2, i=9%) + 10,000,000 * p(n=, i=9%)
= 1,055,467 + 8,416,800 = 9,472,267
又買回總價款 = 11,000,000,
因此買回認股權之價款 = 11,000,000 – 9,472,267 = 1,527,733
買回分錄(買回公司債部分):
借:應付公司債 10,000,000
借:買回公司債損失 166,482
貸: 應付公司債折價 694,215
貸: 現金 9,472,267
買回分錄(買回認股權部分):
借:資本公積-認股權 994,741
借:未分配盈餘 532,992
貸: 現金 1,527,733
以上拆成2個分錄是讓同學看得比較清楚,
國家考試時,建議將上面2個分錄合為1個如下(閱卷老師比較好改):
借:應付公司債 10,000,000
借:買回公司債損失 166,482
借:資本公積-認股權 994,741
借:未分配盈餘 532,992
貸: 應付公司債折價 694,215
貸: 現金 11,000,000
(三)
X1/12/31轉換、贖回後剩餘40,000,000面額之公司債流通在外:
40,000,000面額公司債之:
應付公司債之帳面金額 = 9,305,785 * 4 = 37,223,140
資本公積-認股權之帳面金額 = 5,968,445 - 994,741 - 994,741 = 3,978,963
X2/12/31 利息費用相關分錄 (為說明而寫,題目沒要求寫)
借:利息費用 3,722,314 (37,223,140*10%)
貸: 現金 2,400,000 (40,000,000 *6%)
貸: 應付公司債折價 1,322,314
攤銷後40,000,000面額之:
應付公司債之帳面金額 = 38,545,454
資本公積-認股權之帳面金額= 3,978,963
20,000,000面額公司債之:
應付公司債之帳面金額 = 19,272,727
資本公積-認股權之帳面金額 = 1,989,482。
發行公司提出誘導轉換計畫,
公司應即認列誘導轉換費用 及 等額之 資本公積-認股權。
這邊要請同學注意,
公司宣佈時,有40,000,000面額之可轉債流通在外,
因此發行方 應 以宣佈日市價 計算全部公司債誘導轉換的總成本,
不論後續公司債持有人有沒有執行轉換,這個費用都應認列。
認列費用及認股權之後,
若公司債持有人真的執行了認股權,
應將相應增加的認股權一併沖銷,作為認股人的認股成本的一部分,
若公司債持有人未執行認股權,
公司應於該優惠認股權失效之日,將其帳面價值轉列資本公積-失效認股權。
以本題為例,
40,000,000面額之公司債原可轉換為:40,000,000 / 10,000 * 100 = 400,000股,
誘導轉換下可轉換為:40,000,000 / 10,000 * 105 = 420,000股,
因誘導轉換較原應發股數增加了20,000股,在宣告日一股市價為$100,
因此誘導轉換成本 = 20,000 * 100 = 2,000,000。
分錄:
借:誘導轉換費用 2,000,000
貸: 資本公積-認股權 2,000,000
接下來,要處理有面額20,000,000之可轉債進行轉換之會計處理:
承前面整理:
X2/12/31時,20,000,000面額公司債之:
應付公司債之帳面金額 = 19,272,727、
資本公積-認股權之帳面金額 = 1,989,482 + 2,000,000 * 2/4 = 2,989,482
轉換分錄:
借:應付公司債 20,000,000 (公司債面額)
借:資本公積-認股權 2,989,482
貸: 應付公司債折價 727,273 (20,000,000-19,272,727)
貸: 普通股股本 2,100,000 (420,000/2*10)
貸: 資本公積-股本溢價 20,162,209 (差額)
因為這題的誘導轉換條件有效日只有一天:x2/12/31,
過了x2/12/31即優惠轉換條件即失效,
因此應作分錄:
借:資本公積-認股權 1,000,000
貸: 資本公積-失效認股權 1,000,000
(四)
X2/12/31誘導轉換後剩餘20,000,000面額之公司債流通在外:
20,000,000面額公司債之:
應付公司債之帳面金額 = 19,272,727
資本公積 - 認股權之帳面金額
=3,978,963 + 2,000,000 - 2,989,482 - 1,000,000 = 1,989,481
X3/12/31 利息費用相關分錄 (為說明而寫,題目沒要求寫)
借:利息費用 1,927,273 (19,272,727*10%)
貸: 現金 1,200,000 (20,000,000 *6%)
貸: 應付公司債折價 727,273
攤銷後20,000,000面額之:
應付公司債之帳面金額 = 20,000,000
資本公積-認股權之帳面金額 = 1,989,481
10,000,000面額公司債之:
應付公司債之帳面金額 = 10,000,000
資本公積-認股權之帳面金額= 994,741
X3/12/31 面額10,000,000公司債轉換分錄:
借:應付公司債 10,000,000
借:資本公積-認股權 994,741
貸: 普通股股本 1,000,000 (100,000*10)
貸: 資本公積-股本溢價 9,994,741 (差額)
X3/12/31面額10,000,000公司債到期還本分錄
借:應付公司債 10,000,000 (公司債面額)
貸: 現金 10,000,000
借:資本公積-認股權 994,740 (1,989,481-994,741)
貸: 資本公積-失效認股權 994,740
(一)
可轉換公司債,內含了公司債和認股(轉換)權,
對發行公司來說公司債是金融負債,認股權 則是權益工具,
一個商品同時包含了負債 和 權益,叫作複合商品。
複合商品的發行價格應優先分攤於負債,剩餘金額則為權益之入帳金額。
本題公司債的公允價值
= 3,600,000 * P(n=3, i=10%) + 60,000,000 * p(n=3, i=10%)
= 8,952,667 + 45,078,888 = 54,031,555
又發行價格 = 60,000,000,
因此認股權之入帳金額 = 60,000,000 - 54,031,555 = 5,968,445
分錄:
借:現金 60,000,000
借:應付公司債折價 5,968,445
貸: 應付公司債 60,000,000
貸: 資本公積-認股權 5,968,445
(二)
發行後,應付公司債應按利息法認列利息費用、攤銷折價。
資本公積 - 認股權 則以 歷史成本入帳。
X1/12/31 利息費用相關分錄 (為說明而寫,題目沒要求寫)
借:利息費用 5,403,156 (54,031,555*10%)
貸: 現金 3,600,000
貸: 應付公司債折價 1,803,156
攤銷後60,000,000面額之:
應付公司債之帳面金額 = 55,834,711
資本公積-認股權之帳面金額 = 5,968,445
10,000,000面額公司債之:
應付公司債之帳面金額 = 9,305,785
資本公積-認股權之帳面金額 = 994,741。
可轉換公司債持有人執行認股權時,應採用帳面價值法,
本題10,000,000面額可轉債,可轉換為:1,000 * 100 = 100,000股
轉換分錄:
借:應付公司債 10,000,000
借:資本公積-認股權 994,741
貸: 應付公司債折價 694,215
貸: 普通股股本 1,000,000
貸: 資本公積-股本溢價 9,300,526
發行公司購回可轉換公司債時,其實是一次買回:公司債、認股權,
跟發行時一樣,買回時也要將買回成本區分為 買回公司債 與 認股權,
其中買回成本中,優先以負債之公允價值作為買回負債之價款,
剩餘之金額才是買回認股權之價款。
因此,我們要來算一下在x1/12/31時,
面額10,000,000公司債之公允價值
= 600,000 * P(n=2, i=9%) + 10,000,000 * p(n=, i=9%)
= 1,055,467 + 8,416,800 = 9,472,267
又買回總價款 = 11,000,000,
因此買回認股權之價款 = 11,000,000 – 9,472,267 = 1,527,733
買回分錄(買回公司債部分):
借:應付公司債 10,000,000
借:買回公司債損失 166,482
貸: 應付公司債折價 694,215
貸: 現金 9,472,267
買回分錄(買回認股權部分):
借:資本公積-認股權 994,741
借:未分配盈餘 532,992
貸: 現金 1,527,733
以上拆成2個分錄是讓同學看得比較清楚,
國家考試時,建議將上面2個分錄合為1個如下(閱卷老師比較好改):
借:應付公司債 10,000,000
借:買回公司債損失 166,482
借:資本公積-認股權 994,741
借:未分配盈餘 532,992
貸: 應付公司債折價 694,215
貸: 現金 11,000,000
(三)
X1/12/31轉換、贖回後剩餘40,000,000面額之公司債流通在外:
40,000,000面額公司債之:
應付公司債之帳面金額 = 9,305,785 * 4 = 37,223,140
資本公積-認股權之帳面金額 = 5,968,445 - 994,741 - 994,741 = 3,978,963
X2/12/31 利息費用相關分錄 (為說明而寫,題目沒要求寫)
借:利息費用 3,722,314 (37,223,140*10%)
貸: 現金 2,400,000 (40,000,000 *6%)
貸: 應付公司債折價 1,322,314
攤銷後40,000,000面額之:
應付公司債之帳面金額 = 38,545,454
資本公積-認股權之帳面金額= 3,978,963
20,000,000面額公司債之:
應付公司債之帳面金額 = 19,272,727
資本公積-認股權之帳面金額 = 1,989,482。
發行公司提出誘導轉換計畫,
公司應即認列誘導轉換費用 及 等額之 資本公積-認股權。
這邊要請同學注意,
公司宣佈時,有40,000,000面額之可轉債流通在外,
因此發行方 應 以宣佈日市價 計算全部公司債誘導轉換的總成本,
不論後續公司債持有人有沒有執行轉換,這個費用都應認列。
認列費用及認股權之後,
若公司債持有人真的執行了認股權,
應將相應增加的認股權一併沖銷,作為認股人的認股成本的一部分,
若公司債持有人未執行認股權,
公司應於該優惠認股權失效之日,將其帳面價值轉列資本公積-失效認股權。
以本題為例,
40,000,000面額之公司債原可轉換為:40,000,000 / 10,000 * 100 = 400,000股,
誘導轉換下可轉換為:40,000,000 / 10,000 * 105 = 420,000股,
因誘導轉換較原應發股數增加了20,000股,在宣告日一股市價為$100,
因此誘導轉換成本 = 20,000 * 100 = 2,000,000。
分錄:
借:誘導轉換費用 2,000,000
貸: 資本公積-認股權 2,000,000
接下來,要處理有面額20,000,000之可轉債進行轉換之會計處理:
承前面整理:
X2/12/31時,20,000,000面額公司債之:
應付公司債之帳面金額 = 19,272,727、
資本公積-認股權之帳面金額 = 1,989,482 + 2,000,000 * 2/4 = 2,989,482
轉換分錄:
借:應付公司債 20,000,000 (公司債面額)
借:資本公積-認股權 2,989,482
貸: 應付公司債折價 727,273 (20,000,000-19,272,727)
貸: 普通股股本 2,100,000 (420,000/2*10)
貸: 資本公積-股本溢價 20,162,209 (差額)
因為這題的誘導轉換條件有效日只有一天:x2/12/31,
過了x2/12/31即優惠轉換條件即失效,
因此應作分錄:
借:資本公積-認股權 1,000,000
貸: 資本公積-失效認股權 1,000,000
(四)
X2/12/31誘導轉換後剩餘20,000,000面額之公司債流通在外:
20,000,000面額公司債之:
應付公司債之帳面金額 = 19,272,727
資本公積 - 認股權之帳面金額
=3,978,963 + 2,000,000 - 2,989,482 - 1,000,000 = 1,989,481
X3/12/31 利息費用相關分錄 (為說明而寫,題目沒要求寫)
借:利息費用 1,927,273 (19,272,727*10%)
貸: 現金 1,200,000 (20,000,000 *6%)
貸: 應付公司債折價 727,273
攤銷後20,000,000面額之:
應付公司債之帳面金額 = 20,000,000
資本公積-認股權之帳面金額 = 1,989,481
10,000,000面額公司債之:
應付公司債之帳面金額 = 10,000,000
資本公積-認股權之帳面金額= 994,741
X3/12/31 面額10,000,000公司債轉換分錄:
借:應付公司債 10,000,000
借:資本公積-認股權 994,741
貸: 普通股股本 1,000,000 (100,000*10)
貸: 資本公積-股本溢價 9,994,741 (差額)
X3/12/31面額10,000,000公司債到期還本分錄
借:應付公司債 10,000,000 (公司債面額)
貸: 現金 10,000,000
借:資本公積-認股權 994,740 (1,989,481-994,741)
貸: 資本公積-失效認股權 994,740