解題學會計-105年關務人員三等考試 關稅會計 中會
非選擇共5大題,內含8小題
非選擇題 第四題 題解
四、甲公司於X1年1月1日向乙租賃公司承租機器一部,租期3年,每年底支付租金$124,000。機器之保險、維修等費用估計每年$24,000,由乙公司負擔。租期屆滿,該機器估計殘值為$90,000,甲公司得以優惠承購價$20,000承購。已知在租賃開始日該機器公允價值為$254,418,乙公司之隱含利率為12%,估計該機器可用五年,無殘值。甲公司的會計政策對於機器採用年數合計法提列折舊。
試作:(每小題 10 分,共 20 分)
(一)計算甲公司X1年須認列與該租賃相關之費用總金額(須列示各項費用及金額)。(元以下四捨五入)
(二)計算乙公司X1年底應收租賃款之帳面金額(須區分流動與非流動之金額)。(元以下四捨五入)
試作:(每小題 10 分,共 20 分)
(一)計算甲公司X1年須認列與該租賃相關之費用總金額(須列示各項費用及金額)。(元以下四捨五入)
(二)計算乙公司X1年底應收租賃款之帳面金額(須區分流動與非流動之金額)。(元以下四捨五入)
觀念解析
這題在考租賃會計:承租人與出租人融資租賃之基本會計處理。
首先,
甲公司是承租人(房客),乙公司是出租人(房東),
機器之保險、維修等費用(履約成本)基於使用者付費的原則,應以甲公司支付,
但雙方卻約定由出租人支付,
表示約定的租金124,000中,其實有24,000是履約成本,
真正的租金只有124,000 - 24,000 = 100,000。
甲、乙公司都應該以100,000作為租金之計算基礎。
(一)
接下來,先討論甲公司(承租人)之會計處理:
甲公司承租後之現金流量為:
首先,
甲公司是承租人(房客),乙公司是出租人(房東),
機器之保險、維修等費用(履約成本)基於使用者付費的原則,應以甲公司支付,
但雙方卻約定由出租人支付,
表示約定的租金124,000中,其實有24,000是履約成本,
真正的租金只有124,000 - 24,000 = 100,000。
甲、乙公司都應該以100,000作為租金之計算基礎。
(一)
接下來,先討論甲公司(承租人)之會計處理:
甲公司承租後之現金流量為:
X1/1/1
借:租賃資產 254,418
貸: 應付租賃款 254,418
X1/12/31
借:利息費用 30,530 (254,418*0.12)
借:保險費、維修費等 24,000
借:應付租賃款 69,470 (100,000-30,530)
貸: 現金 124,000
對甲公司來說機器成本為254,418,使用5年,5年後殘值為0,應折舊:
借:折舊費用 84,806 ( (254,418-0)/15*5)
貸: 累計折舊-租賃資產 84,806
→
綜上,
保險、維修等費用 = 24,000
利息費用 = 30,530
折舊費用 = 84,806
租賃相關之費用總金額 = 139,336
(二)
再來討論乙公司(出租人)之會計處理,
因為題目沒說乙公司帳列出租資產之成本,
無法知悉該合約 係 製造商或經銷商融資租賃 或是 一般融資租賃,
而且不論是哪一種租賃,都不會影響到題目所要求的答案,
為了方便同學理解,邦尼假設係一般融資租賃,
乙公司出租後之現金流量為:
借:租賃資產 254,418
貸: 應付租賃款 254,418
X1/12/31
借:利息費用 30,530 (254,418*0.12)
借:保險費、維修費等 24,000
借:應付租賃款 69,470 (100,000-30,530)
貸: 現金 124,000
對甲公司來說機器成本為254,418,使用5年,5年後殘值為0,應折舊:
借:折舊費用 84,806 ( (254,418-0)/15*5)
貸: 累計折舊-租賃資產 84,806
→
綜上,
保險、維修等費用 = 24,000
利息費用 = 30,530
折舊費用 = 84,806
租賃相關之費用總金額 = 139,336
(二)
再來討論乙公司(出租人)之會計處理,
因為題目沒說乙公司帳列出租資產之成本,
無法知悉該合約 係 製造商或經銷商融資租賃 或是 一般融資租賃,
而且不論是哪一種租賃,都不會影響到題目所要求的答案,
為了方便同學理解,邦尼假設係一般融資租賃,
乙公司出租後之現金流量為:
X1/1/1
借:應收租賃款 320,000
貸: 未賺得融資收益 65,582 (320,000-254,418)
貸: 出租資產 254,418
X1/12/31
借:現金 100,000
貸: 應收租賃款 100,000
借:現金 24,000
貸: 保險費/修理費… 24,000
借:未賺得融資收益 30,530
貸: 利息收入 30,530 (254,418*12%)
X1年底:
應收租賃款 = 320,000 – 100,000 = 220,000
未賺得融資收益 = 65,582 – 30,530 = 35,052
應收租賃款帳面金額 = 220,000 - 35,052 =184,948
其中1年內收回的部分為:100,000 – 184,948*0.12 = 77,806
長於1年後收回之部分 = 184,948-77,806=107,142
→
X1年底應收租賃款之帳面金額 = 184,948
流動部分:77,086
非流動部分:107,142
借:應收租賃款 320,000
貸: 未賺得融資收益 65,582 (320,000-254,418)
貸: 出租資產 254,418
X1/12/31
借:現金 100,000
貸: 應收租賃款 100,000
借:現金 24,000
貸: 保險費/修理費… 24,000
借:未賺得融資收益 30,530
貸: 利息收入 30,530 (254,418*12%)
X1年底:
應收租賃款 = 320,000 – 100,000 = 220,000
未賺得融資收益 = 65,582 – 30,530 = 35,052
應收租賃款帳面金額 = 220,000 - 35,052 =184,948
其中1年內收回的部分為:100,000 – 184,948*0.12 = 77,806
長於1年後收回之部分 = 184,948-77,806=107,142
→
X1年底應收租賃款之帳面金額 = 184,948
流動部分:77,086
非流動部分:107,142