解題學會計-105年國軍上校以上軍官轉任公務人員考試 會計類科 會計
非選擇共4大題,內含13小題
非選擇題 第四題 題解
四、丙公司於第1年初給與400位員工每人1,000單位之股票增值權,以員工繼續服務三年為條件,才能行使權利。自可行使之日起滿三年增值權失效。第 1年有20位員工離職,且估計第2、3年將有53位員工離職。第2年有40位員工離職,且估計第3年將有25位員工離職。第3年實際僅11位員工離職。丙公司於每年年底均估計股票增值權之公允價值。所有在職員工於第3年底持有之股票增值權均既得。
丙公司股票增值權於每年年底之公允價值及第3年底至第5年底執行時之內含價值及執行人數資料如下:
年度 年底之公允價值 內含價值 執行人數
第 1 年 $10
第 2 年 13
第 3 年 15 $14 120
第 4 年 16 15 95
第 5 年 18 75
試作:丙公司第 1 年至第 5 年與股票增值權相關之分錄。(24 分)
丙公司股票增值權於每年年底之公允價值及第3年底至第5年底執行時之內含價值及執行人數資料如下:
年度 年底之公允價值 內含價值 執行人數
第 1 年 $10
第 2 年 13
第 3 年 15 $14 120
第 4 年 16 15 95
第 5 年 18 75
試作:丙公司第 1 年至第 5 年與股票增值權相關之分錄。(24 分)
觀念解析
這題在考股份基礎給付:現金交割:股票增值權 之會計處理。
在處理股份基礎給付計畫時,
要先分辨計畫為權益交割或是現金交割,
因為這會影響到整個計畫的酬勞成本的計算,
在現金交割時 計畫之酬勞成本=每單位公允價值 * 給予單位數
但因員工行使增值權時,可領取的現金為每權之內含價值,
所以可整理成:
計畫之酬勞成本= 每單位公允價值 * 估計給予(未執行)單位數 + 已執行單位數 * 行使時之內含價值
酬勞成本之後,要再想這個酬勞成本要分攤在哪一段期間?
答案是估計既得期間,以本題來說是第1年初~第三年底。
既得後增值權有一段時間可行使,這段期間稱為可行使期間,
在可行使期間內,要在每個報表日 估計未來的負債金額,並相應調整薪資費用。
好了,開始解題:
第一年初給予時,沒有分錄,
因為費用、負債都還沒發生,隨著時間經過,員工持續提供勞務,企業才漸漸發生費用並承擔負債。
第一年底時,應作當時的最佳估計:
計畫之酬勞成本 = 每單位公允價值 * 估計給予(未執行)單位數
第一年底時,已有20位員工離職,且估計第2、3年將有53位員工離職,
也就是說實際上將只有400-20-53=327人可獲得1,000單位的增值權,
換句話說就是公司將發放327,000單位增值權。
又第一年底時,一權增值權之公允價值為10,
總酬勞成本 = 3,270,000,
這個總酬勞成本 應分攤在既得期間(3年)內,
因此第一年底只要認列:3,270,000 * 1 / 3 = 1,090,000
第一年底分錄:
借:薪資費用 1,090,000
貸: 員工股份增值權負債 1,090,000
第二年底時,應作當時的最佳估計:
計畫之酬勞成本= 每單位公允價值 * 估計給予(未執行)單位數
第二年底時,已有20 + 40 = 60位員工離職,且估計第3年將有25位員工離職,
也就是說實際上將只有 400 - 60 - 25 = 315 人可獲得1,000單位的增值權,
換句話說就是公司將發放315,000單位增值權。
又第二年底時,一權增值權之公允價值為13,
總酬勞成本 = 4,095,000,
這個總酬勞成本 應分攤在既得期間(3年)內,
因此至第二年底時,應該要認列:4,095,000 * 2 / 3 = 2,730,000
又第一年度已認列費用1,090,000,
故第二年應認薪資費用 = 2,730,000 - 1,090,000 = 1,640,000
第二年底分錄:
借:薪資費用 1,640,000
貸: 員工股份增值權負債 1,640,000
第三年底時員工之增值權已既得,但部分仍未執行,因此仍應作最佳估計:
計畫之酬勞成本= 每單位公允價值 * 確定單位數 (未執行) + 已執行單位數 * 行使時之內含價值
第三年底時,確定共有20+40+11=71位員工離職,
也就是說實際上將只有400-71=329人可獲得1,000單位的增值權,
換句話說就是公司將發放329,000單位增值權,
其中120人於第三年底時即已執行,
公司應給予這120位員工 共120,000*14=1,680,000現金,
剩餘的增值權數=329,000-120,000=209,000,
應採公允價值估計未來之負債=209,000*15=3,135,000
總酬勞成本 = 1,680,000+3,135,000=4,815,000
這個總酬勞成本 應分攤在既得期間(3年)內,
因此至第三年底時,應該要認列:4,815,000 *3 / 3 = 4,815,000
又第一年度已認列費用1,090,000、第二年已認費用 = 1,640,000
累計已認列2,730,000費用,
因此第三年度應認列費用=4,815,000-2,730,000=2,085,000
第三年底分錄:
借:薪資費用 2,085,000
貸: 員工股份增值權負債 2,085,000
借:員工股份增值權負債 1,680,000
貸: 現金 1,680,000
第三年底員工股份增值權負債
= 未執行權數 * 公允價值 =209,000 *15=3,135,000
第四年初時共有209,000單位增值權流通在外,
其中95人於第四年度中執行,
公司應給予這95位員工 共 95,000 * 15 = 1,425,000現金,
剩餘的增值權數 = 209,000 - 95,000 = 114,000,
應採公允價值估計未來之負債 = 114,000 * 16 = 1,824,000
第四年底分錄:
借:薪資費用 114,000
借:員工股份增值權負債 1,311,000 (3,135,000-1,824,000)
貸: 現金 1,425,000
第四年底員工股份增值權負債 = 未執行權數 * 公允價值 =114,000 *16 = 1,824,000
第五年初時共有114,000單位增值權流通在外,
其中75人於第四年度中執行,
公司應給予這75位員工 共75,000 * 18 = 1,350,000現金,
剩餘的增值權數 = 114,000 - 75,000 = 39,000,
應採公允價值估計未來之負債,但題目沒給公允價值,
又還有一年可執行(還沒失效),
所以只好以第5年底之內含價值來估計公允價值,
第五年底應有負債 = 39,000 * 18 = 702,000
第五年底分錄:
借:薪資費用 228,000
借:員工股份增值權負債 1,122,000 (1,824,000-702,000)
貸: 現金 1,350,000
在處理股份基礎給付計畫時,
要先分辨計畫為權益交割或是現金交割,
因為這會影響到整個計畫的酬勞成本的計算,
在現金交割時 計畫之酬勞成本=每單位公允價值 * 給予單位數
但因員工行使增值權時,可領取的現金為每權之內含價值,
所以可整理成:
計畫之酬勞成本= 每單位公允價值 * 估計給予(未執行)單位數 + 已執行單位數 * 行使時之內含價值
酬勞成本之後,要再想這個酬勞成本要分攤在哪一段期間?
答案是估計既得期間,以本題來說是第1年初~第三年底。
既得後增值權有一段時間可行使,這段期間稱為可行使期間,
在可行使期間內,要在每個報表日 估計未來的負債金額,並相應調整薪資費用。
好了,開始解題:
第一年初給予時,沒有分錄,
因為費用、負債都還沒發生,隨著時間經過,員工持續提供勞務,企業才漸漸發生費用並承擔負債。
第一年底時,應作當時的最佳估計:
計畫之酬勞成本 = 每單位公允價值 * 估計給予(未執行)單位數
第一年底時,已有20位員工離職,且估計第2、3年將有53位員工離職,
也就是說實際上將只有400-20-53=327人可獲得1,000單位的增值權,
換句話說就是公司將發放327,000單位增值權。
又第一年底時,一權增值權之公允價值為10,
總酬勞成本 = 3,270,000,
這個總酬勞成本 應分攤在既得期間(3年)內,
因此第一年底只要認列:3,270,000 * 1 / 3 = 1,090,000
第一年底分錄:
借:薪資費用 1,090,000
貸: 員工股份增值權負債 1,090,000
第二年底時,應作當時的最佳估計:
計畫之酬勞成本= 每單位公允價值 * 估計給予(未執行)單位數
第二年底時,已有20 + 40 = 60位員工離職,且估計第3年將有25位員工離職,
也就是說實際上將只有 400 - 60 - 25 = 315 人可獲得1,000單位的增值權,
換句話說就是公司將發放315,000單位增值權。
又第二年底時,一權增值權之公允價值為13,
總酬勞成本 = 4,095,000,
這個總酬勞成本 應分攤在既得期間(3年)內,
因此至第二年底時,應該要認列:4,095,000 * 2 / 3 = 2,730,000
又第一年度已認列費用1,090,000,
故第二年應認薪資費用 = 2,730,000 - 1,090,000 = 1,640,000
第二年底分錄:
借:薪資費用 1,640,000
貸: 員工股份增值權負債 1,640,000
第三年底時員工之增值權已既得,但部分仍未執行,因此仍應作最佳估計:
計畫之酬勞成本= 每單位公允價值 * 確定單位數 (未執行) + 已執行單位數 * 行使時之內含價值
第三年底時,確定共有20+40+11=71位員工離職,
也就是說實際上將只有400-71=329人可獲得1,000單位的增值權,
換句話說就是公司將發放329,000單位增值權,
其中120人於第三年底時即已執行,
公司應給予這120位員工 共120,000*14=1,680,000現金,
剩餘的增值權數=329,000-120,000=209,000,
應採公允價值估計未來之負債=209,000*15=3,135,000
總酬勞成本 = 1,680,000+3,135,000=4,815,000
這個總酬勞成本 應分攤在既得期間(3年)內,
因此至第三年底時,應該要認列:4,815,000 *3 / 3 = 4,815,000
又第一年度已認列費用1,090,000、第二年已認費用 = 1,640,000
累計已認列2,730,000費用,
因此第三年度應認列費用=4,815,000-2,730,000=2,085,000
第三年底分錄:
借:薪資費用 2,085,000
貸: 員工股份增值權負債 2,085,000
借:員工股份增值權負債 1,680,000
貸: 現金 1,680,000
第三年底員工股份增值權負債
= 未執行權數 * 公允價值 =209,000 *15=3,135,000
第四年初時共有209,000單位增值權流通在外,
其中95人於第四年度中執行,
公司應給予這95位員工 共 95,000 * 15 = 1,425,000現金,
剩餘的增值權數 = 209,000 - 95,000 = 114,000,
應採公允價值估計未來之負債 = 114,000 * 16 = 1,824,000
第四年底分錄:
借:薪資費用 114,000
借:員工股份增值權負債 1,311,000 (3,135,000-1,824,000)
貸: 現金 1,425,000
第四年底員工股份增值權負債 = 未執行權數 * 公允價值 =114,000 *16 = 1,824,000
第五年初時共有114,000單位增值權流通在外,
其中75人於第四年度中執行,
公司應給予這75位員工 共75,000 * 18 = 1,350,000現金,
剩餘的增值權數 = 114,000 - 75,000 = 39,000,
應採公允價值估計未來之負債,但題目沒給公允價值,
又還有一年可執行(還沒失效),
所以只好以第5年底之內含價值來估計公允價值,
第五年底應有負債 = 39,000 * 18 = 702,000
第五年底分錄:
借:薪資費用 228,000
借:員工股份增值權負債 1,122,000 (1,824,000-702,000)
貸: 現金 1,350,000