解題學會計-104年地方特考四等 財稅行政會計 會計學概要
選擇題共20題;非選擇題共3大題(7小題)
非選擇題 第三題 題解
三、乙公司在98年1月設立並且發行普通股股票及特別股股票如下所示。假設至101年12月底沒有額外發行新股。
特別股(10%,每股面額$10,發行並且流通在外股數8,000 股). . . $160,000
普通股(每股面額$10,發行並且流通在外股數 15,000 股). . . . . . . . 450,000
試作(下列每小題均為獨立事件,假設在 100 年及 101 年發放的股利總金額分別為$10,000 及$90,000,請分別計算乙公司在 100 年及 101 年發放的特別股股利和普通股股利金額):
(一) 特別股為非累積特別股。(4 分)
(二) 特別股為累積特別股,並且在 98 年和 99 年沒有積欠股利。(5 分)
(三) 特別股為累積特別股,並且在 98 年和 99 年沒有發放股利。(6 分)
特別股(10%,每股面額$10,發行並且流通在外股數8,000 股). . . $160,000
普通股(每股面額$10,發行並且流通在外股數 15,000 股). . . . . . . . 450,000
試作(下列每小題均為獨立事件,假設在 100 年及 101 年發放的股利總金額分別為$10,000 及$90,000,請分別計算乙公司在 100 年及 101 年發放的特別股股利和普通股股利金額):
(一) 特別股為非累積特別股。(4 分)
(二) 特別股為累積特別股,並且在 98 年和 99 年沒有積欠股利。(5 分)
(三) 特別股為累積特別股,並且在 98 年和 99 年沒有發放股利。(6 分)
觀念解析
這題在考公司會計:普通股與特別股之股利分配。
關於股利分配的觀念,邦尼寫了幾篇短文,有興趣的同學可以去看看:
因為已在上述短文中作了說明,所以下面邦尼就不囉嗦,直接開始計算了:
(一)
因為特別股是非累積特別股,所以之前有沒有發放股利都不重要了,
只要專心計算當年度股利分配金額即可:
100年:
特別股先領基本股利 = 10 * 8,000 * 10% = 8,000
剩餘為普通股股利 = 10,000 - 8,000 = 2,000
101年:
特別股先領基本股利 = 10 * 8,000 * 10% = 8,000
剩餘為普通股股利 = 90,000 - 8,000 = 82,000
(二)
因為特別股是累積特別股,所以之前有沒有積欠股利就很重要了,
但題目說98、99年沒有積欠股利,
所以答案跟(一)相同:
100年:
特別股先領基本股利 = 10 * 8,000 * 10% = 8,000
剩餘為普通股股利 = 10,000 - 8,000 = 2,000
101年:
特別股先領基本股利 = 10 * 8,000 * 10% = 8,000
剩餘為普通股股利 = 90,000 - 8,000 = 82,000
(三)
因為特別股是累積特別股,所以之前有沒有積欠股利就很重要了,
且題目說98、99年都沒有發放股利,
所以已積欠特別股股利 = 10 * 8,000 * 10% * 2 = 16,000
且100年度,特別股股東亦應領取基本股利:10 * 8,000 * 10% = 8,000
合計應領取金額為:16,000 + 8,000 = 24,000
但100年度的股利總額僅有10,000,
所以特別股股東只能領到10,000,
且尚有積欠股利 24,000 - 10,000 = 14,000未領。
小結,100年:
特別股可領取股利 = 10,000
普通股股利 = 10,000 - 10,000 = 0
101年:
可發放股利總金額為90,000,
特別股股東可領取金額 = 積欠股利 + 當年度基本股利 =14,000 + 10 * 8,000 * 10% = 22,000
普通股股利 = 90,000 - 22,000 = 68,000
ps.請同學注意,計算特別股股利時,是使用股本作為計算基礎,而非特別股發行之價格作為計算基礎。本題題目中,特別股股本為8,000*10=80,000。而題目中的數字:160,000應係特別股發行時的實收金額,不是股本哦 !!
關於股利分配的觀念,邦尼寫了幾篇短文,有興趣的同學可以去看看:
因為已在上述短文中作了說明,所以下面邦尼就不囉嗦,直接開始計算了:
(一)
因為特別股是非累積特別股,所以之前有沒有發放股利都不重要了,
只要專心計算當年度股利分配金額即可:
100年:
特別股先領基本股利 = 10 * 8,000 * 10% = 8,000
剩餘為普通股股利 = 10,000 - 8,000 = 2,000
101年:
特別股先領基本股利 = 10 * 8,000 * 10% = 8,000
剩餘為普通股股利 = 90,000 - 8,000 = 82,000
(二)
因為特別股是累積特別股,所以之前有沒有積欠股利就很重要了,
但題目說98、99年沒有積欠股利,
所以答案跟(一)相同:
100年:
特別股先領基本股利 = 10 * 8,000 * 10% = 8,000
剩餘為普通股股利 = 10,000 - 8,000 = 2,000
101年:
特別股先領基本股利 = 10 * 8,000 * 10% = 8,000
剩餘為普通股股利 = 90,000 - 8,000 = 82,000
(三)
因為特別股是累積特別股,所以之前有沒有積欠股利就很重要了,
且題目說98、99年都沒有發放股利,
所以已積欠特別股股利 = 10 * 8,000 * 10% * 2 = 16,000
且100年度,特別股股東亦應領取基本股利:10 * 8,000 * 10% = 8,000
合計應領取金額為:16,000 + 8,000 = 24,000
但100年度的股利總額僅有10,000,
所以特別股股東只能領到10,000,
且尚有積欠股利 24,000 - 10,000 = 14,000未領。
小結,100年:
特別股可領取股利 = 10,000
普通股股利 = 10,000 - 10,000 = 0
101年:
可發放股利總金額為90,000,
特別股股東可領取金額 = 積欠股利 + 當年度基本股利 =14,000 + 10 * 8,000 * 10% = 22,000
普通股股利 = 90,000 - 22,000 = 68,000
ps.請同學注意,計算特別股股利時,是使用股本作為計算基礎,而非特別股發行之價格作為計算基礎。本題題目中,特別股股本為8,000*10=80,000。而題目中的數字:160,000應係特別股發行時的實收金額,不是股本哦 !!