網上學會計
  • 首頁
  • 記帳士PDF教材
    • PDF教材目錄
    • 進入記帳士試閱區
    • 要求試閱會計學
  • 記帳士影音課程
    • 會計類影音課程
    • 考題類影音課程
    • 法規類影音課程
    • YouTube 頻道
  • 記帳士資格
    • 記帳士考試資訊
    • 記帳士影音課程
  • 線上問答
    • 會計考題問答
    • 會計概念問答
    • 實務經驗問答
    • 學習經驗問答
  • 關於
    • 關於本站
    • 本站師資
    • 比較對照
    • 心理準備
    • 要求贊助
    • 客服中心

解題學會計-104年普考記帳士 會計學概要

選擇題25題、非選擇題3大題(8小題)

非選擇題 第一題 題解

一、甲公司X2年之期末存貨為期初存貨之5倍,營業外損益只有利息費用一項。 以下是依據甲公司 X2 年財務報表計算之財務比率及相關資訊:

銷貨收入  $30,000,000
淨利率  10%
所得稅率  20%
利息保障倍數  11
應收帳款週轉率  6
存貨週轉率  12
期初存貨  $600,000
期初應收帳款  $900,000
呆帳費用  $300,000

試求:

(一) 計算甲公司X2年之利息費用金額。(4 分)
(二) 計算甲公司X2年之營業費用金額。(4 分)
(三) 甲公司於X3年發現一些以前年度錯誤之會計處理,使 X1 年及 X2 年之期末存貨分別低估$100,000 及高估$200,000,且X1年及X2年之期末備抵呆帳分別低估$80,000及高估$100,000。計算甲公司X2年正確之存貨週轉率。(計算至小數點以下二位)(4 分)
(四) 承第(三)小題,計算甲公司X2年正確之利息保障倍數。(計算至小數點以下二位)(4分)

觀念解析

這題在考財報分析及會計錯誤更正、分析。

面對這種題目,在開始解題前建議可以自行草一擬張簡易損益表,
把知道的數字和比率寫上去,再去思考解題的方向。

例如:
Picture
(一)

稅後淨利 = 銷貨收入 * 淨利率 = 30,000,000 * 10% = 3,000,000

設稅前淨利 = EBT

EBT * (1 - 20%) = 3,000,000

推知,稅前淨利 = 3,750,000、所得稅費用 = 750,000

又,利息保障倍數 = 稅前息前利益 / 利息費用 = 11

設利息費用為 ie,則稅前息前利益 = 11ie

稅前息前利益 – 利息費用 = 稅前淨利 (營業外損益只有利息費用才成立)

11ie – ie = 3,750,000

→ ie =375,000 = 利息費用


(二)

營業費用 = 銷貨毛利-營業利益,

其中營業利益 = 11 * 375,000 = 4,125,000

接下來只要求出銷貨毛利,就知道答案。

但銷貨毛利題目沒直接說,
可以利用:銷貨收入 – 銷貨成本 = 銷貨毛利 ,來求算銷貨毛利。

銷貨收入已有,只要求出銷貨成本即可推知銷貨毛利:

存貨週轉率 = 銷貨成本 / 平均存貨。

期初存貨 = 600,000,期末存貨為期初的5倍 = 600,000 * 5 = 3,000,000

平均存貨 = (600,000 + 3,000,000) / 2 = 1,800,000

銷貨成本 = 存貨週轉率 * 平均存貨 = 12 * 1,800,000 = 21,600,000

銷貨毛利 = 30,000,000 - 21,600,000 = 8,400,000

最後,

營業費用 = 8,400,000 - 4,125,000 = 4,275,000


(三)

X1年底正確存貨 = x2年初正確存貨 = 600,000 + 100,000 = 700,000

X2年底正確存貨 = 3,000,000 - 200,000 = 2,800,000

X2年正確的銷貨成本 = 21,600,000 + 100,000 + 200,000 = 21,900,000

(期初存貨低估將使銷貨成本低估,期未存貨高估將使銷貨成本低估)

X2年正確之存貨週轉率 = 21,900,000 / (700,000 + 2,800,000) / 2) = 12.51


(四)

x1年底備抵呆帳低估80,000,將使x2年之呆帳費用高估80,000。

X2年底備抵呆帳高估100,000,將使x2年之呆帳費用高估100,000。

上述錯誤合計將使x2年之呆帳費用高估180,000。

使營業費用高估180,000。

故正確之營業費用應為:4,275,000 - 180,000 = 4,095,000

接續(三)之分析,

正確的銷貨收入 = 30,000,000、正確的銷貨成本 = 21,900,000

→正確的銷貨毛利 = 30,000,000 - 21,900,000 = 8,100,000

→正確的營業利益 = 8,100,000 - 4,095,000 = 4,005,000

→正確的利息保障倍數 = 4,005,000 / 375,000 = 10.68

上一題|題目目錄|下一題
comments powered by Disqus
常問集:

買PDF書常見問題
​付費學員常見問題(舊)​
我要:
​
連絡客服/提供意見
​
用信用卡付費
用ATM轉帳付款
重設付費學員密碼
分享學會計甘苦
申請贊助
圖片
30天鑑賞期,全台最長
© 2012-2023 網上學會計™ LearnAccounting.tw All Rights Reserved.
版權所有 未經作者同意 請勿轉載
Picture
  • 首頁
  • 記帳士PDF教材
    • PDF教材目錄
    • 進入記帳士試閱區
    • 要求試閱會計學
  • 記帳士影音課程
    • 會計類影音課程
    • 考題類影音課程
    • 法規類影音課程
    • YouTube 頻道
  • 記帳士資格
    • 記帳士考試資訊
    • 記帳士影音課程
  • 線上問答
    • 會計考題問答
    • 會計概念問答
    • 實務經驗問答
    • 學習經驗問答
  • 關於
    • 關於本站
    • 本站師資
    • 比較對照
    • 心理準備
    • 要求贊助
    • 客服中心