解題學會計-105年國軍上校以上軍官轉任公務人員考試 會計類科 會計
非選擇共4大題,內含13小題
非選擇題 第一題 題解
一、甲公司於X1年3月31日發行票面利率8%,三年分期償還之公司債券$600,000,每年9月30日及3月31日各付息一次,並自X2年3月31日起每年3月31日償還$200,000。發行當時市場利率為9%,發行售得現金$589,380。
甲公司在X2年4月1日以現金$99,000價格提前贖回將於X4年3月31日到期之應付公司債半數$100,000。
甲公司在X2年4月1日以現金$99,000價格提前贖回將於X4年3月31日到期之應付公司債半數$100,000。
試作(四捨五入至整數位):(每小題 5 分,共 25 分)
(一) 計算X1年度利息費用之金額。
(二) X2年4月1日提前贖回相關之分錄。
(三) 計算X2年度利息費用之金額。
(四) 計算X2年12月31日之該應付公司債折價之未攤銷餘額之金額。
(五) 計算X3年度利息費用之金額。
(一) 計算X1年度利息費用之金額。
(二) X2年4月1日提前贖回相關之分錄。
(三) 計算X2年度利息費用之金額。
(四) 計算X2年12月31日之該應付公司債折價之未攤銷餘額之金額。
(五) 計算X3年度利息費用之金額。
觀念解析
這題在考分期償還應付公司債之會計處理。
其實分期償還之公司債 與 一般公司債 的原理是一樣的,會計處理準則也沒有不同,只是計算過程比較龐雜,所以請同學不要怕,耐心計算、細心處理即可。
應付分期公司債題目的常見解法有二:
一為分拆法:就是把分n期還本之公司債 拆分為 n批一般公司債來看。
二為整體法:就是將應付分期公司債視為一體。
建議同學先學分拆法(觀念較簡單,但計算較繁雜),熟悉後再進階到整體法 (計算較快,但分析時要觀念清晰才不會出錯)。
本題解2種解法都提供給各位,先以分拆法解析,請同學熟悉後,再考慮進階到整體法:
分拆法:將這批分期公司債,拆為三批一般公司債:
X1年3月31日發行票面利率8%,三批公司債券面額共$600,000:
第一批 (1年期債券):
面額$200,000、每年9月30日及3月31日付息一次,X2年3月31日到期。第二批(2年期債券):
面額$200,000、每年9月30日及3月31日付息一次,X3年3月31日到期。第三批(3年期債券):
面額$200,000、每年9月30日及3月31日付息一次,X4年3月31日到期。
每批發行價格:
第一批 (1年期債券):
面額$200,000、每年9月30日及3月31日付息一次,X2年3月31日到期。
(200,000*4%) / 1.045 + (200,000*4%) / (1.045^2) + 200,000 / (1.045^2)
= 8,000 * P(n=2,i=4.5%) + 200,000 * p(n=2,i=4.5%)
=198,127
第二批(2年期債券):
面額$200,000、每年9月30日及3月31日付息一次,X3年3月31日到期。
8,000 * P(n=4,i=4.5%) + 200,000 * p(n=4, i=4.5%)=196,412
第三批(3年期債券):
面額$200,000、每年9月30日及3月31日付息一次,X4年3月31日到期。
8,000 * P(n=6,i=4.5%) + 200,000 * p(n=6, i=4.5%) ,
但題目沒給現值表,雖可自已按計算機,但建議用減除法,免去進位差問題。
減除法 = 589,380 – 198,127 – 196,412 = 194,841 (全部發行價格-前2批價格)
(一) 計算X1年度利息費用之金額
第一批利息費用:
X1年4月1日 ~ X1年9月30日 = 198,127*4.5% = 8,916
分錄供參:
借:利息費用 8,916
貸: 現金 8,000
貸: 應付公司債折價 916
X1/9/30付息後,應付公司債帳面金額=198,127+916=199,043 (下次計算基礎)
X1年10月1日 ~ X1年12月31日 = 199,043 * 4.5% * 3/6=4,478
分錄供參:
借:利息費用 4,478
貸: 應付利息 4,000
貸: 應付公司債折價 478
第一批x1年度之利息費用=8,916+4,478=13,394
第二批利息費用:
X1年4月1日 ~ X1年9月30日 = 196,412*4.5%=8,839
分錄供參:
借:利息費用 8,839
貸: 現金 8,000
貸: 應付公司債折價 839
X1/9/30付息後,應付公司債帳面金額 = 196,412 + 839 = 197,251 (下次計算基礎)
X1年10月1日 ~ X1年12月31日 = 197,251 * 4.5% * 3/6 = 4,438
分錄供參:
借:利息費用 4,438
貸: 應付利息 4,000
貸: 應付公司債折價 438
第二批x1年度之利息費用 = 8,839 + 4,438 = 13,277
第三批利息費用:
X1年4月1日 ~ X1年9月30日 = 194,841*4.5%=8,768
分錄供參:
借:利息費用 8,768
貸: 現金 8,000
貸: 應付公司債折價 768
X1/9/30付息後,應付公司債帳面金額 = 194,841 + 768 = 195,609 (下次計算基礎)
X1年10月1日 ~ X1年12月31日 = 195,609 * 4.5% * 3/6=4,401
分錄供參:
借:利息費用 4,401
貸: 應付利息 4,000
貸: 應付公司債折價 401
第三批x1年度之利息費用 = 8,768 + 4,401 = 13,169
合計x1年度之利息費用 = 13,394 + 13,277 + 13,169 = 39,840
以上是分批處理的會計處理。
下面是不分批之解法:
X1年4月1日 ~ X1年9月30日:589,380 * 4.5% = 26,522
X1年10月1日~ X1年12月31日:(589,380+26,522-24,000)*4.5% *3/6=13,318
X1年度利息費用 = 26,522 + 13,318 = 39,840
(二) X2年4月1日提前贖回相關之分錄。
甲公司以$99,000提前贖回將於X4年3月31日到期(第三批)應付公司債半數。
在寫分錄前,要先整理一下,第三批債券在x2/4/1的帳面金額,
要注意的是,x2/1/1~x2/4/1之間,
第三批債券要先認列利息費用、攤銷折價,下列分錄供參:
借:利息費用 4,401 (195,609 * 4.5%-4,401)
借:應付利息 4,000
貸: 現金 8,000
貸: 應付公司債折價 401 (4,401-4,000)
認列後第三批債券:帳面金額=195,609+401+401=196,411
面額=200,000,折價=200,000-196,411=3,589
贖回一半:
借:應付公司債 100,000 (200,000/2)
借:贖回公司債損失 795
貸: 應付公司債折價 1,795 (3,589/2)
貸: 現金 99,000
(三)計算X2年度利息費用之金額:
第一批利息費用:
X2年1月1日 ~ X2年3月31日 = 199,043*4.5%(=8,957) – 4,478=4,479
分錄供參:
借:利息費用 4,479
借:應付利息 4,000
貸: 現金 8,000
貸: 應付公司債折價 479
到期贖回分錄:
借:應付公司債 200,000
貸: 現金 200,000
X2/4/1 – x2/12/31 已無利息費用
第一批x2年度之利息費用 = 4,479
X2年底時流通在外面額 = 帳面金額 = 0
第二批利息費用:
X2年1月1日 ~ X2年3月31日=197,251*4.5%(=8,876)-4,438=4,438
分錄供參:
借:利息費用 4,438
借:應付利息 4,000
貸: 現金 8,000
貸: 應付公司債折價 438
X2/3/31付息後應付公司債帳面金額=197,251+438+438=198,127 (下次計算基礎)
X2年4月1日 ~ X2年9月30日 = 198,127*4.5%=8,916
分錄供參:
借:利息費用 8,916
貸: 現金 8,000
貸: 應付公司債折價 916
X2/9/30付息後,應付公司債帳面金額 =198,127+916 = 199,043 (下次計算基礎)
X2年10月1日 ~ X2年12月31日 = 199,043 * 4.5% * 3/6=4,478
分錄供參:
借:利息費用 4,478
貸: 應付利息 4,000
貸: 應付公司債折價 478
第二批x2年度之利息費用 = 4,438 + 8,916 + 4,478 = 17,832
X2年底時流通在外面額 = 200,000
帳面金額 = 199,043 + 478 = 199,521
第三批利息費用:
X2年1月1日 ~ X2年3月31日=195,609*4.5%(=8,802)-4,401=4,401
分錄供參:
借:利息費用 4,401
借:應付利息 4,000
貸: 現金 8,000
貸: 應付公司債折價 401
X2/3/31付息後應付公司債帳面金額 = 195,609 + 401+ 401 =196,411
贖回一半:
借:應付公司債 100,000 (200,000/2)
借:贖回公司債損失 795
貸: 應付公司債折價 1,795 (3,589/2)
貸: 現金 99,000
贖回後:帳面金額 = 196,411 - 100,000 + 1,795 = 98,206
X2年4月1日 ~ X2年9月30日 = 98,206 * 4.5% = 4,419
分錄供參:
借:利息費用 4,419
貸: 現金 4,000 (100,000*8%*6/12)
貸: 應付公司債折價 419
X2/9/30付息後,應付公司債帳面金額 = 98,206 + 419 = 98,625 (下次計算基礎)
X2年10月1日 ~ X2年12月31日 = 98,625 * 4.5% * 3/6=2,219
分錄供參:
借:利息費用 2,219
貸: 應付利息 2,000
貸: 應付公司債折價 219
第三批x2年度之利息費用 = 4,401 + 4,419 + 2,219 = 11,039
X2年底時流通在外面額 = 100,000
帳面金額 = 98,625 + 219 = 98,844
合計x2年度之利息費用 = 4,479 + 17,832 + 11,039 = 33,350
以上是分批處理的計算過程。
不分批之計算式如下:
X2年1月1日 ~x2年3月31日:591,902 * 4.5% - 13,318 = 13,318
X2年4月1日 ~ X2年9月30日:
計息基礎 = (591,902*1.045-24,000) - 200,000 - 99,000 + 795 = 296,333
利息費用 = 296,333*0.045=13,335
付息後帳面金額 = 296,333 + 13,335 - 12,000(實際付息數) = 297,668
X2年10月1日~ X2年12月31日:297,668 * 4.5% * 3/6 = 6,698
X2年度利息費用 = 13,318 + 13,335 + 6,698 = 33,351 (和分拆法有尾差1)
X2年底時流通在外面額 = 300,000
帳面金額 = 297,668 + 6,698 - 6,000 = 298,366
(四)計算X2年12月31日之該應付公司債折價之未攤銷餘額之金額
X2年底應付公司債:
第一批帳面金額 = 0
第二批帳面金額 = 199,521 (參(三)之計算過程)
第三批帳面金額 = 98,844 (參(三)之計算過程)
合計帳面金額 = 199,821 + 98,844 = 298,365
流通在外面額 = 300,000
X2年底應付公司債折價 = 300,000 - 298,365 = 1,635
以上是分批的作法。
不分批之計算式如下:
流通在外面額 = 300,000
X2年底應付公司債帳面金額 = 298,366(參(三)之計算過程)
折價=300,000-298,366=1,634
(五)計算X3年度利息費用之金額。
第一批利息費用:
X3年1月1日 ~ X3年12月31日 = 0
第二批利息費用:
X3年1月1日 ~ X3年3月31日= 199,043*4.5% - 4,478 =4,479
分錄供參:
借:利息費用 4,479
借:應付利息 4,000
貸: 現金 8,000
貸: 應付公司債折價 479
X2/3/31付息後帳面金額 = 199,043 + 478 + 479 = 200,000
到期還本分錄供參:
借:應付公司債 200,000
貸: 現金 200,000
X3年4月1日 ~ X3年12月31日利息費用 = 0
第三批利息費用:
X3年1月1日 ~ X3年3月31日= 98,625*4.5% - 2,219 = 2,219
分錄供參:
借:利息費用 2,219
借:應付利息 2,000
貸: 現金 4,000
貸: 應付公司債折價 219
X3/3/31付息後應付公司債帳面金額 = 98,625 + 219 + 219 = 99,063
X3年4月1日 ~ X3年9月30日 = 99,063*4.5%=4,458
分錄供參:
借:利息費用 4,458
貸: 現金 4,000
貸: 應付公司債折價 458
X3/9/30付息後,應付公司債帳面金額 = 99,063 + 458 = 99,521 (下次計算基礎)
X3年10月1日 ~ X3年12月31日 = 99,521 * 4.5% * 3/6 = 2,239
分錄供參:
借:利息費用 2,239
貸: 應付利息 2,000
貸: 應付公司債折價 239
第三批x3年度之利息費用=2,219+4,458+2,239=8,916
合計x3年度之利息費用 = 0 + 4,479 + 8,916 = 13,395
以上是分批處理的計算過程。
不分批之計算式如下:
X3年1月1日 ~x3年3月31日:297,668 * 4.5% - 6,698 = 6,697
付息後帳面金額 = 297,668 + (6,698-6,000) + (6,697-6,000) = 299,063
還本後帳面金額 = 299,063 - 200,000 = 99,063
X3年4月1日 ~ X3年9月30日:
利息費用 = 99,063 * 0.045 = 4,458
付息後帳面金額 = 99,063 + 4,458 - 4,000(實際付息數) = 99,521
X3年10月1日~ X3年12月31日:99,521*4.5% *3/6 = 2,239
X3年度利息費用 = 6,697 + 4,458 + 2,239 = 13,394
其實分期償還之公司債 與 一般公司債 的原理是一樣的,會計處理準則也沒有不同,只是計算過程比較龐雜,所以請同學不要怕,耐心計算、細心處理即可。
應付分期公司債題目的常見解法有二:
一為分拆法:就是把分n期還本之公司債 拆分為 n批一般公司債來看。
二為整體法:就是將應付分期公司債視為一體。
建議同學先學分拆法(觀念較簡單,但計算較繁雜),熟悉後再進階到整體法 (計算較快,但分析時要觀念清晰才不會出錯)。
本題解2種解法都提供給各位,先以分拆法解析,請同學熟悉後,再考慮進階到整體法:
分拆法:將這批分期公司債,拆為三批一般公司債:
X1年3月31日發行票面利率8%,三批公司債券面額共$600,000:
第一批 (1年期債券):
面額$200,000、每年9月30日及3月31日付息一次,X2年3月31日到期。第二批(2年期債券):
面額$200,000、每年9月30日及3月31日付息一次,X3年3月31日到期。第三批(3年期債券):
面額$200,000、每年9月30日及3月31日付息一次,X4年3月31日到期。
每批發行價格:
第一批 (1年期債券):
面額$200,000、每年9月30日及3月31日付息一次,X2年3月31日到期。
(200,000*4%) / 1.045 + (200,000*4%) / (1.045^2) + 200,000 / (1.045^2)
= 8,000 * P(n=2,i=4.5%) + 200,000 * p(n=2,i=4.5%)
=198,127
第二批(2年期債券):
面額$200,000、每年9月30日及3月31日付息一次,X3年3月31日到期。
8,000 * P(n=4,i=4.5%) + 200,000 * p(n=4, i=4.5%)=196,412
第三批(3年期債券):
面額$200,000、每年9月30日及3月31日付息一次,X4年3月31日到期。
8,000 * P(n=6,i=4.5%) + 200,000 * p(n=6, i=4.5%) ,
但題目沒給現值表,雖可自已按計算機,但建議用減除法,免去進位差問題。
減除法 = 589,380 – 198,127 – 196,412 = 194,841 (全部發行價格-前2批價格)
(一) 計算X1年度利息費用之金額
第一批利息費用:
X1年4月1日 ~ X1年9月30日 = 198,127*4.5% = 8,916
分錄供參:
借:利息費用 8,916
貸: 現金 8,000
貸: 應付公司債折價 916
X1/9/30付息後,應付公司債帳面金額=198,127+916=199,043 (下次計算基礎)
X1年10月1日 ~ X1年12月31日 = 199,043 * 4.5% * 3/6=4,478
分錄供參:
借:利息費用 4,478
貸: 應付利息 4,000
貸: 應付公司債折價 478
第一批x1年度之利息費用=8,916+4,478=13,394
第二批利息費用:
X1年4月1日 ~ X1年9月30日 = 196,412*4.5%=8,839
分錄供參:
借:利息費用 8,839
貸: 現金 8,000
貸: 應付公司債折價 839
X1/9/30付息後,應付公司債帳面金額 = 196,412 + 839 = 197,251 (下次計算基礎)
X1年10月1日 ~ X1年12月31日 = 197,251 * 4.5% * 3/6 = 4,438
分錄供參:
借:利息費用 4,438
貸: 應付利息 4,000
貸: 應付公司債折價 438
第二批x1年度之利息費用 = 8,839 + 4,438 = 13,277
第三批利息費用:
X1年4月1日 ~ X1年9月30日 = 194,841*4.5%=8,768
分錄供參:
借:利息費用 8,768
貸: 現金 8,000
貸: 應付公司債折價 768
X1/9/30付息後,應付公司債帳面金額 = 194,841 + 768 = 195,609 (下次計算基礎)
X1年10月1日 ~ X1年12月31日 = 195,609 * 4.5% * 3/6=4,401
分錄供參:
借:利息費用 4,401
貸: 應付利息 4,000
貸: 應付公司債折價 401
第三批x1年度之利息費用 = 8,768 + 4,401 = 13,169
合計x1年度之利息費用 = 13,394 + 13,277 + 13,169 = 39,840
以上是分批處理的會計處理。
下面是不分批之解法:
X1年4月1日 ~ X1年9月30日:589,380 * 4.5% = 26,522
X1年10月1日~ X1年12月31日:(589,380+26,522-24,000)*4.5% *3/6=13,318
X1年度利息費用 = 26,522 + 13,318 = 39,840
(二) X2年4月1日提前贖回相關之分錄。
甲公司以$99,000提前贖回將於X4年3月31日到期(第三批)應付公司債半數。
在寫分錄前,要先整理一下,第三批債券在x2/4/1的帳面金額,
要注意的是,x2/1/1~x2/4/1之間,
第三批債券要先認列利息費用、攤銷折價,下列分錄供參:
借:利息費用 4,401 (195,609 * 4.5%-4,401)
借:應付利息 4,000
貸: 現金 8,000
貸: 應付公司債折價 401 (4,401-4,000)
認列後第三批債券:帳面金額=195,609+401+401=196,411
面額=200,000,折價=200,000-196,411=3,589
贖回一半:
借:應付公司債 100,000 (200,000/2)
借:贖回公司債損失 795
貸: 應付公司債折價 1,795 (3,589/2)
貸: 現金 99,000
(三)計算X2年度利息費用之金額:
第一批利息費用:
X2年1月1日 ~ X2年3月31日 = 199,043*4.5%(=8,957) – 4,478=4,479
分錄供參:
借:利息費用 4,479
借:應付利息 4,000
貸: 現金 8,000
貸: 應付公司債折價 479
到期贖回分錄:
借:應付公司債 200,000
貸: 現金 200,000
X2/4/1 – x2/12/31 已無利息費用
第一批x2年度之利息費用 = 4,479
X2年底時流通在外面額 = 帳面金額 = 0
第二批利息費用:
X2年1月1日 ~ X2年3月31日=197,251*4.5%(=8,876)-4,438=4,438
分錄供參:
借:利息費用 4,438
借:應付利息 4,000
貸: 現金 8,000
貸: 應付公司債折價 438
X2/3/31付息後應付公司債帳面金額=197,251+438+438=198,127 (下次計算基礎)
X2年4月1日 ~ X2年9月30日 = 198,127*4.5%=8,916
分錄供參:
借:利息費用 8,916
貸: 現金 8,000
貸: 應付公司債折價 916
X2/9/30付息後,應付公司債帳面金額 =198,127+916 = 199,043 (下次計算基礎)
X2年10月1日 ~ X2年12月31日 = 199,043 * 4.5% * 3/6=4,478
分錄供參:
借:利息費用 4,478
貸: 應付利息 4,000
貸: 應付公司債折價 478
第二批x2年度之利息費用 = 4,438 + 8,916 + 4,478 = 17,832
X2年底時流通在外面額 = 200,000
帳面金額 = 199,043 + 478 = 199,521
第三批利息費用:
X2年1月1日 ~ X2年3月31日=195,609*4.5%(=8,802)-4,401=4,401
分錄供參:
借:利息費用 4,401
借:應付利息 4,000
貸: 現金 8,000
貸: 應付公司債折價 401
X2/3/31付息後應付公司債帳面金額 = 195,609 + 401+ 401 =196,411
贖回一半:
借:應付公司債 100,000 (200,000/2)
借:贖回公司債損失 795
貸: 應付公司債折價 1,795 (3,589/2)
貸: 現金 99,000
贖回後:帳面金額 = 196,411 - 100,000 + 1,795 = 98,206
X2年4月1日 ~ X2年9月30日 = 98,206 * 4.5% = 4,419
分錄供參:
借:利息費用 4,419
貸: 現金 4,000 (100,000*8%*6/12)
貸: 應付公司債折價 419
X2/9/30付息後,應付公司債帳面金額 = 98,206 + 419 = 98,625 (下次計算基礎)
X2年10月1日 ~ X2年12月31日 = 98,625 * 4.5% * 3/6=2,219
分錄供參:
借:利息費用 2,219
貸: 應付利息 2,000
貸: 應付公司債折價 219
第三批x2年度之利息費用 = 4,401 + 4,419 + 2,219 = 11,039
X2年底時流通在外面額 = 100,000
帳面金額 = 98,625 + 219 = 98,844
合計x2年度之利息費用 = 4,479 + 17,832 + 11,039 = 33,350
以上是分批處理的計算過程。
不分批之計算式如下:
X2年1月1日 ~x2年3月31日:591,902 * 4.5% - 13,318 = 13,318
X2年4月1日 ~ X2年9月30日:
計息基礎 = (591,902*1.045-24,000) - 200,000 - 99,000 + 795 = 296,333
利息費用 = 296,333*0.045=13,335
付息後帳面金額 = 296,333 + 13,335 - 12,000(實際付息數) = 297,668
X2年10月1日~ X2年12月31日:297,668 * 4.5% * 3/6 = 6,698
X2年度利息費用 = 13,318 + 13,335 + 6,698 = 33,351 (和分拆法有尾差1)
X2年底時流通在外面額 = 300,000
帳面金額 = 297,668 + 6,698 - 6,000 = 298,366
(四)計算X2年12月31日之該應付公司債折價之未攤銷餘額之金額
X2年底應付公司債:
第一批帳面金額 = 0
第二批帳面金額 = 199,521 (參(三)之計算過程)
第三批帳面金額 = 98,844 (參(三)之計算過程)
合計帳面金額 = 199,821 + 98,844 = 298,365
流通在外面額 = 300,000
X2年底應付公司債折價 = 300,000 - 298,365 = 1,635
以上是分批的作法。
不分批之計算式如下:
流通在外面額 = 300,000
X2年底應付公司債帳面金額 = 298,366(參(三)之計算過程)
折價=300,000-298,366=1,634
(五)計算X3年度利息費用之金額。
第一批利息費用:
X3年1月1日 ~ X3年12月31日 = 0
第二批利息費用:
X3年1月1日 ~ X3年3月31日= 199,043*4.5% - 4,478 =4,479
分錄供參:
借:利息費用 4,479
借:應付利息 4,000
貸: 現金 8,000
貸: 應付公司債折價 479
X2/3/31付息後帳面金額 = 199,043 + 478 + 479 = 200,000
到期還本分錄供參:
借:應付公司債 200,000
貸: 現金 200,000
X3年4月1日 ~ X3年12月31日利息費用 = 0
第三批利息費用:
X3年1月1日 ~ X3年3月31日= 98,625*4.5% - 2,219 = 2,219
分錄供參:
借:利息費用 2,219
借:應付利息 2,000
貸: 現金 4,000
貸: 應付公司債折價 219
X3/3/31付息後應付公司債帳面金額 = 98,625 + 219 + 219 = 99,063
X3年4月1日 ~ X3年9月30日 = 99,063*4.5%=4,458
分錄供參:
借:利息費用 4,458
貸: 現金 4,000
貸: 應付公司債折價 458
X3/9/30付息後,應付公司債帳面金額 = 99,063 + 458 = 99,521 (下次計算基礎)
X3年10月1日 ~ X3年12月31日 = 99,521 * 4.5% * 3/6 = 2,239
分錄供參:
借:利息費用 2,239
貸: 應付利息 2,000
貸: 應付公司債折價 239
第三批x3年度之利息費用=2,219+4,458+2,239=8,916
合計x3年度之利息費用 = 0 + 4,479 + 8,916 = 13,395
以上是分批處理的計算過程。
不分批之計算式如下:
X3年1月1日 ~x3年3月31日:297,668 * 4.5% - 6,698 = 6,697
付息後帳面金額 = 297,668 + (6,698-6,000) + (6,697-6,000) = 299,063
還本後帳面金額 = 299,063 - 200,000 = 99,063
X3年4月1日 ~ X3年9月30日:
利息費用 = 99,063 * 0.045 = 4,458
付息後帳面金額 = 99,063 + 4,458 - 4,000(實際付息數) = 99,521
X3年10月1日~ X3年12月31日:99,521*4.5% *3/6 = 2,239
X3年度利息費用 = 6,697 + 4,458 + 2,239 = 13,394